Праздники Лакшми-пуджа

PostHeaderIcon Лакшми-пуджа

Кто в этом мире не хочет обладать красотой и богатством и пользоваться признанием, которое приходит к любому, кто богат и красив? Материальное благополучие может придти к человеку только по милости богини процветания, Лакшми деви.

О Господь Вишну и мать Лакшми! Вы – властители всего творения. Поистине, Вы – причина мироздания. Постичь мать Лакшми чрезвычайно сложно, ибо ее власть непререкаема. В материальном мире мать Лакшми проявляется как внешняя энергия Господа, однако сама она всегда остается внутренней энергией Господа. («Шримад-Бхагаватам», 6.19.13)

Кто в этом мире не хочет обладать красотой и богатством и пользоваться признанием, которое приходит к любому, кто богат и красив? Материальное благополучие подразумевает деньги, красоту и положение в обществе – но все это может придти к человеку только по милости богини процветания, Лакшми деви.

Поэтому ни один уважающий себя индус не пренебрегает поклонением Лакшми. В Индии ее изображения можно встретить повсюду. В южноиндийских храмах Господа Вишну, где Лакшми посвящено отдельное святилище, очередь к ней ненамного уступает очереди к основному Божеству.

В материальном мире удача непостоянна. Сегодня – король, завтра – нищий… Материалисты стремятся привлечь к себе благосклонный взгляд богини удачи, но она ни с кем не остается надолго. Никакими пышными ритуалами и щедрыми пожертвованиями невозможно купить благосклонность богини процветания, но она всегда пребывает там, где служат ее вечному возлюбленному супругу – Господу Вишну (Нараяне).

Шрила Прабхупада часто пишет в своих книгах, что стремление получить Лакшми без Нараяны подобно попытке Раваны украсть Ситу. И кончается всегда тем же – полным крахом всех надежд.

Преданные не стремятся к материальному процветанию, и все же поклонение Лакшмидеви не менее важно для них. Лакшми – вечная супруга Верховного Господа, олицетворенное служение Ему. Ачарьи называют Лакшмидеви лучшим примером пада-севанам – служения лотосным стопам Господа.
Лакшмидеви называют Сати – «в высшей степени целомудренная», потому что она никогда не покидает прибежища своего супруга – Верховной Личности Бога. Преданные могут поклоняться ей, чтобы обрести такую же стойкость в своем служении и преданность лотосным стопам Господа.

На севере и западе Индии богине процветания Лакшми поклоняются в Дивали, в новолуние. А в Бенгалии Лакшми-пуджу проводят двумя неделями раньше – когда луна полная. В ИССКОН традиционно следуют бенгальскому календарю.

В «Шримад-Бхагаватам» (8.8.11,12,14) Лакшми-пуджа описывается следующим образом:

«Царь небес Индра усадил богиню процветания на достойное место. Священные реки, такие как Ганга и Ямуна, приняли человеческий облик и поднесли богине процветания, Лакшми, свои чистые воды в золотых кувшинах.

Земля в образе женщины собрала все целебные травы и растения, необходимые для ритуала омовения Божества. Коровы поднесли свои пять даров: молоко, простоквашу, топленое масло, мочу и навоз. Олицетворенная Весна собрала все, что появляется весной, в месяцы чайтра и вайшакха [апрель и май].
Великие мудрецы совершили обряд омовения богини Лакшми, как он описан в шастрах. Гандхарвы пропели несущие удачу ведические гимны, а искусные танцовщицы безукоризненно исполнили танцы, сопровождая их песнями, которые содержатся в Ведах.

После этого громадные слоны принесли со всех сторон света в больших сосудах воду из Ганги и омыли ею богиню процветания, а ученые брахманы тем временем пели ведические мантры. Пока богиню омывали, она оставалась все той же неприступной богиней, держащей в руке лотос, и сияла красотой. Богиня процветания необычайно целомудренна, ибо не желает знать никого, кроме Верховной Личности Бога».

Лакшми олицетворяет не только удачу и богатство, но и чистоту. Поэтому в традиционных индийских семьях перед Лакшми-пуджей принято проводить генеральную уборку дома. Ведь в первую очередь Лакшми придет в тот дом, который идеально чист и прибран! «Ортодоксальные» индусы даже проводят церемонию поклонения метле, нанося на нее пасту из куркумы и киновари.

Кроме того, в этот день принято надевать новые одежды и избавляться от старых.

В этот день преданные могут зажигать свечи перед изображением Лакшмидеви, предлагать ей цветы, благовония и сладости. При этом следует помнить, что Лакшми не принимает ничего, что вначале не было принято ее супругом, поэтому предлагать ей нужно только маха-прасад.

«Кроме тебя, о Шридеви, я ни у кого не прошу помощи. Ты исполнена благих качеств и восседаешь в зарослях цветов лотоса. Ты прибежище для беспомощных и мать всего мира. Ты божественная царица Господа и тебя венчает корона. Ты никогда не разлучаешься с Господом. Твоя форма, исполненная благих качеств и великих добродетелей, возлюблена Господом. Ты поистине достойна Нараяны!» (Рамануджачарья)

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас