Праздники Дивали

PostHeaderIcon Нарака-чатурдаши

Наракасура (Бхаумасура) был необычайно могущественным демоном. Решив унизить полубогов, которые испокон веку враждуют с демонами, он силой отобрал балдахин с трона Варуны и украл серьги у матери полубогов Адити.

Кроме того, он похитил из разных царств 16 100 девушек, царевен, и заточил их в своем дворце.

Царь полубогов Индра, бессильный сражаться с Бхаумасурой, обратился за помощью к Господу Кришне.

Господь с легкостью преодолел все защитные ограждения города Бхаумасуры (который был защищен не хуже современных военных объектов), разгромил его армию, а затем снес демону голову Своей Сударшана-чакрой.

После этого Кришна вошел во дворец Бхаумасуры. Все пленные царевны, восхищенные красотой и доблестью Господа, в мыслях тут же приняли его своим мужем. Зная об их желании, Кришна повелел доставить каждую из них в Двараку на отдельном паланкине. Затем Господь распространил Себя в 16 100 форм и женился на всех царевнах в 16 100 дворцах. Приданным на этих свадьбах стали несметные богатства, собранные Бхаумасурой. Так Господь Кришна, еще раз явил Свое непостижимое могущество Верховной Личности Бога.

После победы над Бхаумасурой Кришна вместе со Своей второй женой, Сатьябхамой отправился на планету Индры, чтобы вернуть ему похищенные Бхаумасурой сокровища. С этим связана еще одна интересная история…

Об этих удивительных играх Кришны можно прочитать в 5 главе второго тома книги «Кришна», которая называется «Освобождение демона Бхаумасуры». Также эту историю с некоторыми дополнительными подробностями можно прочитать на сайте даялнитай.мурти.ру.

Интересно, что Земля, мать Наракасуры, провозгласила, что день его смерти должен быть не днем траура, а веселым праздником. Поэтому каждый год люди празднуют Дипавали с радостью, весельем, играми и фейерверками.

Есть и другие интересные традиции…

В Ведах говорится, что тот, кто совершает омовение утром Нарака-чатурдаши, не увидит миров Ямараджи. Особо желающие избежать ада во время омовения оборачивают вокруг тела веточки растений апамарга и прапунната (или других священных лоз), а потом торжественно произносят имена Ямараджи (такие как Дхармараджа, Мритью, Антака, Вайвасвата, Кала, Сарва-бхута-кшая, Аудумбара Дадхна, Нила, Парамештхин, Врикодара, Читра и Читрагупта). Особо праведные еще и предлагают богу смерти возлияния из священной воды. Потом зажигаются огни.

Традиция говорит, что в знак победы над Наракасурой, Господь Кришна украсил Свой лоб его кровью. Когда рано утром в день чатурдаши Он вернулся домой, жены умастили Его тело ароматными маслами и омыли. С тех пор возник обычай омываться перед рассветом в этот день. Особенно популярен этот обряд в Махараштре.

На юге Индии победа божественного над земным празднуется особенным образом. Люди встают до рассвета, смешивают киноварь с маслом (эта паста символизирует кровь) и, разбив какой-нибудь горький фрукт, изображающий собой голову демона, наносят эту смесь себе на лоб. Затем они совершают омовение, используя ароматическое масло и сандаловую пасту.

В Махараштре тоже приняты подобные омовения. Жители этого штата используют для этого масло и «упту» - пасту из гороховой муки и ароматных порошков. Этот обряд проходит под оглушительные звуки петард и фейерверков. Потом подают угощение –сладкую вермишель в молоке или дутый рис с йогуртом.

В этот день царь (или другой глава государства) совершает пуджу, чтобы среди его подданных царил достаток и благоденствие. Царь зажигает светильники в храмах Господа Кришны. Также в этот день благоприятно зажигать огни на крышах домов, в святилищах, залах, на берегах рек и озер, в садах, на улицах, в рощах близ домов, в стойлах коров и загонах для слонов.

Сам Господь Шива говорил своему сыну Карттикее, что в этот день, совершив омовение, нужно с преданностью поклоняться Шри Шри Радхе-Кришне и другим Божествам, предложить подношение предкам, а царю следует накормить брахманов досыта разными угощениями и попросить у них прощения за все, что было не так.

Днем царь должен поприветствовать подданных и по-доброму пообщаться с ними, тогда весь следующий год в царстве будет царить мир.

Благочестивые бизнесмены проводят в этот день обряд Чопда-пуджи, завершая к этому дню все сделки и представляя результаты Лакшми и Ганеше. Этот день считается началом нового финансового года.

Преданные могут зажигать свечи перед Божествами или изображениями Кришны. Также, благоприятно читать об играх Господа, описанных выше.

 

Кстати, месяц Дамодара продолжается. В храме Шри Шри Даял Нитай – Шачи-суты после Гаура-арати по-прежнему поют Дамодараштаку, и каждый преданный может предложить Их Светлостям и Господу Дамодаре горящий фитилек, что особенно благоприятно во время Дивали.

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас