Обряды Ягьи и самскары

PostHeaderIcon Мантры для гарбходаны

Для того чтобы привлечь в этот мир благочестивую личность, которая преумножит духовные богатства семьи, домохозяевам рекомендуется сперва обратиться к астрологу, чтобы он посоветовал наилучшее время для зачатия ребенка.

 

Шрила Прабхупада рекомендовал грихастхам в день гарбхадана-самскары читать больше джапы, лучше всего 50 кругов. Можно провести арати домашним Божествам или съездить в храм, приготовив храмовым Божествам разные подарки (гхи, сахар, мед, рис, фрукты, цветы). Вайшнавы на все начинания в своей жизни стараются получать благословения, тем более это актуально для решения о рождении ребенка. Очень хорошо дать пожертвование на служение Божествам, раздать дакшину страшим преданным, особенно тем, кто уже имеет детей.

Лучшее время для зачатия - вечер. Нужно постараться организовать день так, чтобы супругов не беспокоили ни работа, ни другие обязанности, кроме медитации на Господа.

Ягьи для гарбходана-самскары проводятся редко, в основном если есть особые рекомендации астролога, связанные с неблагоприятным влиянием той или иной планеты в гороскопе человека. При особом желании и энтузиазме семейной пары пуджари может провести авахана-хому (ягья для призывания благословений) и при отсутствии каких-либо препятствий в гороскопе, но, в принципе, это не обязательно.

В своей книге "Молитвы дарующие защиту" замечательный преданный Гададхара Пандит приводит "Санатана-гопала мантру" - молитву Господу Кришне о рождении ребенка:

1) винийога - цель и метод воспевания:

ом асйа шри санатана-гопала маха-мантрасйа

нарада ришихи - правой рукой коснуться макушки головы

ануштуп-чхандаха- правой рукой коснуться поверх уст

шри кришна-параматам -девата - правой ладонью коснитесь сердца

супутра-снатана-прапатйартхам

шри гопала-мантра-джапе винийогаха

"Для этой великой мантры Нарада Муни является мудрецов, явившем ее миру. Стихотворный размер - ануштуп чханадас. Божества мантры - Господь Шри Кришна. Цель молитвы - обретение достойного сына".

2) Дхьяна - медитация перед началом повторения:

пхуллендивара-кантим инду-ваданам

бархаватамсам прийам

шриватсанкам удара-каустубха-дхарам

питамбарам сундарам

гопинам найанотпаланм чит-танум

го-гопа-вриндаванвитам

говиндам кала-вену-вадана-парам

дивйанга-бхушам бхадже

"Я славлю возлюбленного Господа Говинду, чье трансцендентное тело цвета синего лотоса Индивара! Его лицо ласково светится, словно Луна! На голове у Него украшения из павлиньих перьев. На Его шее- блистательный камень каустубха. На Его груди - золотистый локон Шриватс, обитель богини процветания Лакшми-деви. Господь одет в золотистые шелковые одежды. Он окружен коровами и пастушками Вриндавана. Весь Его облик необычайно очарователен. Словно чудесный лотос, Он влечет к Себе глаза пастушек гопи. На Своей флейте Он искусно играет красивые мелодии. Все части Его тела божественно прекрасны!"

3) Молитва Санатана-гопала-мантра для многократного повторения:

ом клим деваки-сута говинда

васудева джагат-пате

дехи ме танайам кришна

твам ахам шаранам гатаха (гатаа, если читает женщина)

"О Деваки-сута - сын Деваки! О Говинда - повелитель чувств! О Васудева - Верховный Господь! О Джагат-пати - Властелин мира! О всепривлекающий Господь Кришна, пожалуйста, даруй мне сына (или дочь), Ты мое единственное прибежище!"

Лучше всего, конечно, приобрести саму книгу Гададхара Пандита и ознакомиться с его комментариями на эту мантру. Книга доступна в храмах на "Динамо" и на "Ботаническом саду", а так же высылается по почте (тел. 8 965 147 81 37).

На праздник Рама-навами 2009 года в храме на м. "Динамо" Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж торжественно открыл специальный "Ягья-холл", зал для проведения ягий для наших преданных. Будем рады помочь вам в проведении разных ритуалов, которые рекомендуются нашими ачарьями. За справками можно обращаться ко мне, Вишну-рате дасу, по телефону 8 909 947 68 76 или пe-mail: vishnurata (@) mail.ru

Шри Шри Даял-Нитай Шачиcута ки джая!

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас