Гауранга Философские статьи

PostHeaderIcon Милость Господа Чайтаньи

Я поклоняюсь Шри Чайтанье Махапрабху и Шри Нитьянанде Прабху — воплощениям милости. Их руки достигают коленей, а цвет Их тел напоминает сияние расплавленного золота. Они начали Движение санкиртаны.

Их глаза подобны огромным лепесткам лотоса. Они питают всю вселенную. Они явились в семьях возвышенных брахманов и защищают юга-дхарму. Они проливают на обитателей материального мира потоки высшей милости.

аджану-ламбита-бхуджау канакавадатау
санк?ртанаика-питарау камалайатакшау
вишвамбхарау двиджа-варау йуга-дхарма-палау
ванде джагат-прийа-карау карунаватарау

Верховный Господь говорит в «Бхагавад-гите»: «Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век». Но кто эти праведники и злодеи? Говорится, что в Сатья-югу полубоги (праведники) и демоны (нечестивцы) жили на разных планетах; в Трета-югу – в разных странах, в Двапара-югу они могли родиться в одной семье. Но в Кали-югу благочестие и порочность уживаются в одном человеке. Перефразируя Маяковского, все мы немножко демоны. И немножко преданные. Иногда побеждает благочестие – люди стремятся в храмы, пытаются изучать философию, помогают бедным. Но в следующий момент может взять верх греховная часть сознания – и человек пускается во все тяжкие, забывая не только о Боге, но и о принципах человеческой морали. Такова судьба каждого, родившегося в век раздоров и лицемерия: балансировать между добром и злом, причем, по мере прогресса Кали-юги, склоняться в сторону добра становится все труднее.

Аскетизм, чистота, милосердие и правдивость – 4 опоры религии – расшатываются день ото дня. И даже человеку, пытающемуся встать на духовный путь, не так-то просто развить их в себе. Может ли кто-то сейчас медитировать по 10000 лет, как мудрецы прошлого – даже не учитывая сроки жизни, каждый, кто хоть раз пытался заниматься медитацией, знает, что ум невозможно удержать на месте даже 5 минут. Нет брахманов, способных призвать полубогов во время огненного жертвоприношения, чтобы через них поклоняться Господу Вселенной. Даже поклонение Божествам постепенно сходит на нет – все сложнее становится доставать чистые продукты, не говоря уже о чистых умах. А еще отсутствие памяти, разума, терпения…

Кали-юга – время, когда люди в полной мере чувствуют на себе страдания материального мира. И это, как ни странно, положительная черта этого времени – ведь из плохой тюрьмы стараются выбраться скорее, чем из хорошей. Но как? О стандартных методах самосознания – см. выше. Поэтому для Кали-юги в Ведах дается особый путь: калау хари киртанат, повторение имен Бога. Для него не нужно ничего – ни особого благочестия, ни денег, ни внешней чистоты. Но результаты превосходят все. Шрила Прабхупада в комментарии к «Шри Чайтанья-чаритамрите» приводит следующий стих:

го-коти-данам грахане кхагасйа
прайага-гангодака-калпа-васах
йаджнайутам меру-суварна-данам
говинда-киртер на самам шатамшаих

«Десять миллионов коров, розданные во время солнечного затмения, миллионы лет, прожитые у слияния Ганги с Ямуной, или горы золота, пожертвованные брахманам, не дают и сотой доли того блага, которое приносит человеку повторение мантры Харе Кришна».

Упоминания о важности повторения имен Господа раскиданы по всем ведическим писаниям – но природа людей Кали-юги такова, что мы не замечаем даже очевидного, да и кто хорошо знает Веды? Поэтому Господь приходит Сам, по Своей беспричинной милости указывая людям путь к Нему.

Явившись в Навадвипе 524 года назад, Сам Господь, Шри Кришна Чайтанья Махапрабху научил людей повторению святого имени. Он принес сокровище санкиртаны – киртана, в котором участвуют много людей. Санкиртана подобна бурной реке, сметающей все на своем пути, для нее нет преград. Храмовый алтарь чище мусорной ямы – но наводнение может вымыть и то, и другое. Господь Чайтанья сказал, что святое имя Кришны будут повторять в каждом городе и деревне мира – и Его предсказание сбывается на наших глазах. Таково могущество и милосердие Господа Чайтаньи – Он не смотрит на происхождение, богатство, внешность и прочие признаки. Ручей будет аккуратно обтекать препятствия, но река во время наводнения сносит все на своем пути.

В «Шримад-Бхагаватам» говорится:

кришна-варнам твишакришнам сангопангастра-паршадам
йаджнаих санкйртана-прайаир йаджанти хи сумедхасах

В век Кали разумные люди, собираясь вместе, славят Господа и поклоняются Его воплощению, непрестанно поющему имя Кришны. Хотя цвет Его тела не темный, это Сам Кришна. С Ним всегда Его личные спутники, слуги, оружие и приближенные.

В том стихе говорится об «астре» - оружии Господа. Обычно Его сопровождают Сударшана-чакра, палица и другие виды оружия, которыми Бог убивает демонов. Но в Кали-югу, как уже говорилось выше, демон живет в каждом человеке. Господь Чайтанья убивает демонов внутри нас, демонов зависти, вожделения, гнева и жадности. Его оружие – мантра Харе Кришна, движение санкиртаны, не уступающее по могуществу Сударшана-чакре.

Другой вид оружия Господа Чайтаньи – Его красота. Говорится, что когда Нимай Пандит жил в Навадвипе, Его красотой были покорены даже безбожники. Рупа Госвами, Кришнадас Кавирадж Госвами и другие очень поэтично описывают внешность Господа Чайтаньи. Если мы примем участие в движении санкиртаны Господа Чайтаньи, рано или поздно Он позволит нам встретиться с Ним лицом к лицу. Но не все готовы терпеливо ждать этой встречи. Временные красоты материального мира отвлекают нас, и поэтому бесконечно милостивый Господь проявляется в облике Божества. Увидеть красоту Божеств тоже не всегда просто. Но достаточно чуть-чуть присмотреться – и Господь великодушно явит Свой духовный облик нашему, пока еще материальному, взору.

«Я поклоняюсь Шри Чайтанье Махапрабху. Его волосы перетянуты жемчужной нитью, а на Его луноподобном лице играет прелестная улыбка, источающая нектар. Его прекрасное тело облачено в дивные одежды, умащено пастой из сандала и агуру и украшено гирляндами и сверкающими драгоценностями. Необычайно прекрасный Господь захвачен сладостным вкусом танца. Его наряд затмевает своей красотой одежды бога любви, и все Его преданные и спутники служат Ему».

бхаджа гауранга каха гоуранга лаха гауранга нама ре
"Поклоняйтесь Гауранге, повторяйте Его имя, говорите о Нем".
Шри Гаура-пурнима ки джая!

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас