О вайшнавах

PostHeaderIcon Портрет пуджари: матаджи Субханги

«А, это та матаджи, которая всегда улыбается!» – так говорят о матаджи Cубханги те, кто не знают её по имени. Её улыбка притягивает вас к себе, Кришна словно передает через нее: «Я рад видеть вас!». Многие помнят матаджи Субханги еще со времен храма на Беговой. Она работала там в магазинчике и встречала гостей.

На небольшом сооружении на территории храма, где продавались книги и вайшнавская атрибутика, красовалась тогда вывеска “Бесценные дары”, как и в первом храме, открытом Шрилой Прабхупадой на Второй авеню в Нью-Йорке. Для многих случайно или даже не случайно зашедших в храм встреча с матаджи Субханги стала поистине бесценным даром. Её открытое сердце, скромность, чистота и искренность вдохновили многих встать на путь бхакти-йоги. Её неиссякаемый энтузиазм и стабильность в преданном служении являются подтверждением истинности этого пути. Всю свою жизнь матаджи Субханги посвятила служению лотосным стопам Шри Шри Даялнитая - Шачисуты. Храм стал её домом. Здесь она проводит всё своё время: готовит на кухне Божеств, служит в алтаре, координирует работу помощников пуджари, ведет занятия по бхакти-программ…



Кришна приглашает нас в свой дом, чтобы даровать нам те вкусы, те отношения, ту любовь, которые испытывает Он Сам. Благодаря служению Господу в храме и следованию путём бхакти, наши сердца постепенно очищаются, и мы становимся способными принять Его дары и делиться этим с другими. Поэтому матаджи Субханги так любит привлекать всё новых и новых преданных к служению в храме, проявляя всю свою любовь, терпение и заботу, обучая всем тонкостям этой науки.

К своим подопечным и к служению в храме матаджи Субханги относится с материнской заботой. Мамам нравится, чтобы в доме было чисто, уютно, все были сыты, одеты. Они готовы использовать всё, что принесёт благо их детям. Матушка Яшода, например, узнав о благословении, которое Дурваса Муни дал Радхарани (те, кто попробуют её нектарную пищу, обретут долгую жизнь, силу, красоту и славу, и всё это будет увеличиваться с каждым днем), просила Радхику готовить для Кришны. Излишнее беспокойство – также одно из проявлений материнской любви. Когда мама Яшода провожала Кришну пасти коров, то всегда давала ему с собой много разной вкусной еды. Она долго бежала за ним вслед, беспокоясь, как он там будет без неё. Даже Кришна не мог успокоить её, Он просто убегал. Тогда мама Яшода подходила к каждому пастушку, прося его позаботиться о Кришне: чтобы Он вовремя поел, не промочил свои лотосные ножки и т.д. Такова раса родительской любви!

Мы видим, какое сильное желание у матаджи Субханги удовлетворить Кришну! Она тщательно следит за чистотой и порядком в храме, чтобы соблюдались все стандарты, Даял-Нитай Шачисута вовремя покушали вкусную, здоровую и красивую пищу, преданные были довольны. Она очень рада, когда кто-то может приготовить для Кришны что-то особенное.

Ее стремление к совершенству удивительно! Она готова постоянно учиться: и глубинам философии на лекциях по священным писаниям, и кулинарному мастерству на кухне Божеств. Этому же учит она и всех – иногда мягко, иногда требовательно. Хвалить и делать замечания – это тоже привилегия матерей. Если матаджи Субханги не удовлетворена вашим служением, знайте, что вскоре её переживание обернётся для вас каким-то удивительным благословением – такова её милость. Потому что она молится за вас, она хочет, чтобы служение Даял-Нитай Шачисуте стало ещё лучше. Но если матаджи Субханги удовлетворена, похоже, вы близки к совершенству в этом виде преданного служения, и Кришна доволен вами.

Ещё одно из качеств, которое выделяет матаджи Субханги среди остальных преданных – это её желание накормить всех прасадом. У нее всегда для каждого найдется какой-нибудь сладкий шарик, бурфи или что-нибудь другое. Она больше всех беспокоится о том, чтобы все получили прасад, будь то лектор, преданные с нама-хатты, те кто приносят бхогу, цветы, те, кто служат в храме и многие-многие другие. Брахмачари любят приходить к ней за прасадом, когда она готовит на кухне божеств, ласково называя её «наша матушка-кормилица».

Служение в храме – это, конечно, нелегкий труд и зачастую большая аскеза. Преданные Кришны – это уж точно не “тепличные растения”! Матаджи Субханги проявила чудеса аскетизма и предания себя Кришне, приняв участие во Враджа-мандала-парикраме в прошлом году. Вы знаете, что такое Враджа-мандала-парикрама? Это удивительное путешествие по окрестностям Вриндавана! Но при этом приходится идти многие километры по пыльным дорогам, под палящим солнцем, спать на земле, омовение совершать непонятно где, вкушать прасад, приготовленный по рецептам, непривычным для западных людей… И так в течение месяца! Но нектар, который при этом испытывают преданные, невозможно сравнить ни с чем. Матаджи Субханги знает об этом не понаслышке – можете спросить у неё сами.

автор: Эка-преми-гопи д.д.

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас