Храм Обьявления и отчеты

PostHeaderIcon Отчет о Брахмотсаве-2012

Вот и пролетели дни фестиваля, посвященного 20-летию установления Божеств Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты. Вашему вниманию предлагается краткий отчет о нем.

Как то само собой получилось, что вместо запланированных 2 дней праздник продолжался 5, а для пуджари, учитывая семинары Е.М. Шиталанги Гауранги прабху, все 10 дней.

 

Шри Шачисута

7-го июня преданные провели в храме для удовольствия Божеств специальную церемонию, посвященную началу строительства нового храма. Особая ягья и специальная церемония ратна-ньяса были совершены в благоприятный момент времени. При церемонии ратна-ньясы 5 видов благородных камней, 5 видов металлов, 9 видов зерна и прочие благоприятные ингредиенты были заложены в священный сосуд, чтобы быть установленными на участке строительства. Даршан Божеств получили господин посол республики Индия, официальные лица, представители индийской общины. Фоторепортаж с этой церемонии можно посмотреть тут.

8-го июня в храме проходило традиционное пятничное воспевание, переросшее в маха-киртан, посвященный юбилею Божеств. Шиталанга Гауранга прабху провел особую церемонию "Адхиваса", во время которой Господу предлагались разные благоприятные подношения, такие как глина из Ямуны, камень, драгоценные металлы, йогурт, гхи, трава Дурва и так далее.

Получив таким образом самый лучший настрой на праздник, вайшнавы постарались предложить Шри Шри Даял-Нитай Шачисуте все самые прекрасные подношения. В субботу Божества давали даршан в цветочных одеждах, в воскресенье - в новых одеяниях с самыми лучшими камнями и вышивкой. В первый день Их Светлостям было предложено около 200 блюд, во второй - около 100, причем многие подношения были приготовлены дома преданными общины. Все дни праздника Господа окружало самое лучшее цветочное оформление, Ему были предложены замечательные киртаны, прекрасные церемонии маха-ягьи, царской абхишеки, маха-арати и пушпа-абхишеки.

маха-абхишека на Брахмотсаву

Кухня храма в эти дни работала почти круглосуточно, чтобы все гости, все вайшнавы смогли получить прасад наших Божеств. Большое спасибо всем поварам и их помощникам, домохозяевам-добровольцам и брахмачари за прекрасное угощение и четко организованные раздачу и уборку! Большое спасибо тем, кто помог профинансировать это угощение!

Особым украшением фестиваля стала Арчана-катха, в которой участвовали Шрила Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж и Шиталанга Гауранга прабху. Записи их выступлений можно посмотреть здесь и здесь

Достойным завершением праздника стала встреча старших преданных 12-го июня. Все собравшиеся имели возможность послушать рассказы этих вайшнавов о том, как начиналось Движение сознания Кришны в России и в Москве. Многие вещи мы уже могли слышать на прошлогоднем фестивале 40-летия ИСККОН, но какие-то истории оказались новыми даже для самих ветеранов нашего движения.
Сейчас часть этой летописи уже доступна на сайте.

Преданные продолжают пополнять это описание. Так, в новом номере журнала "Брахмотсава" вы найдете интервью Санатана Кумара прабху о том, как начиналось поклонение Их Светлостям.

Журнал "Брахмотсава", номер 3

журнал Брахмотсава

Очередной номер журнала "Брахмотсава" стал достойным подношением на 20-летие наших Божеств. Журнал освещает самые разные темы: от историй о начале поклонения Божествам в нашей стране до серьезных философских тем (перевод гимна "Пуруша-сукта" и статья "Ишта-Девата"), от практических рекомендаций, например, по выращиванию Туласи, до отчетов о курсах по поклонению Божествам в Маяпуре. Особо стоит обратить внимание на рассказ о первом в России официальном установлении Божеств Радхи-Кришны - Их Светлостей Шри Шри Радхи-Говинды в Омске. Для московских преданных это особенно актуально, ведь мы ждем Шри Шри Радха-Мадхаву!

Спасибо всем преданным за эти и другие не менее прекрасные подношения! Спасибо тем кто организовывал, подготавливал, финансировал и участвовал в этом фестивале!

Фотографии с праздника.

Шри Шри Даял-Нитай Шачисута ки джай!

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас