Храм Обьявления и отчеты

PostHeaderIcon Отчет март-апрель 2010

Однажды лучший ученик Гауридаса Пандита Чайтанья Дас устроил на берегу Ганги многолюдный праздник санкиртаны. Очарованные звуками киртана, Божества Гауридаса спрыгнули с алтаря и присоединились к поющим и танцующим вайшнавам.

Обнаружив, что Божества ушли из храма, Гауридас схватил палку и бросился за Ними в погоню. Увидев приближающегося сердитого Гауридаса, Гаура-Нитай исчезли. И тут Гауридас заметил, что Гаура-Нитай вошли в сердце (хридайя) его ученика Чайтаньи даса.

С тех времен даршан Гаура-Нитай в храме Гауридаса Пандита очень короток, как в храме Банки-Бихари во Вриндаване. Чтобы не дать Божествам сбежать с алтаря, пуджари открывают и тут же закрывают занавески во время даршана.
(по книге Маханидхи Свами "Самадхи гаудия-вайшнавов во Вриндаване"

События вокруг Божеств в нашем храме за эти два месяца частично напоминали эти лилы Гаура-Нитай и Гауридаса Пандита. Однажды утром, придя на мангала-арати, брахмачари обнаружили, что Божества на алтаре... отсутствуют!

Наши брахмачари решили, что поскольку в Москве начался сезон харинам, Божества ушли в сердце Кришнадаса Кавираджа на санкиртану. О приключениях на харинамах можно почитать в блоге Кришнадаса Кавираджа прабху: http://blogs.mail.ru/mail/harinama/

"Присутствие Божества делает храм в буквальном смысле домом Бога. Преданные, которые живут с Господом, являются прислугой, служащей верой и правдой своему Господину. Преданные служат и поклоняются Божеству в точно так же, как когда-то пажи, фрейлины и вельможи прислуживали и оказывали знаки почтения царю во дворце. Божество считается истинным владельцем храма. (К примеру, храм в Джаганнатха Пури и прилегающая к нему территория являются юридической собственностью мурти Баларамы, старшего брата Кришны). Вокруг Божества вращается вся храмовая жизнь, и день преданного строится с учетом служения Ему". (Из статьи Равиндры Сварупы даса "Преданный и Божество")

Поэтому неудивительно, что все происходящее с Божествами очень волнует преданных. Пуджари приносят свои извинения за отсутствие Божеств.

А в этот раз произошло вот что:

Дело в том, что пуджари очень любят служить Божествам. Каждый день Господь принимает омовение и в качестве "скраба" пуджари энергично натирают Его пастой из гопи-чанданы. Особенно сильно приходится натирать Их после праздничных абхишек, когда тело Божеств аж чернеет от смеси разных соков и жидкостей (а может, от нашей кармы? кто знает...)

Поскольку Господь проявляет себя в материальных элементах, таких как металл, Ему иногда приходится проходить "курс лечения". Особенно страдают глаза, потому что они созданы с помощью красок и, значит, более уязвимы. Обычные косметические процедуры для Мурти занимают несколько часов, но в этот раз пришлось попросить Божества "поболеть" подольше.

В течении месяца Божествам (сперва "маленьким" а потом "большим") провели настоящую операцию на глазах. Для этого, по совету Шиталанга Гауранги прабху, мы попросили Господа из металической формы перейти во временную - священный сосуд-калаш. Фото можно посмотреть здесь

Теперь глаза у Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты выполнены из разного сорта золота: красного, белого и сусального, а также янтаря. Будем надеяться, что эта серьезная операция позволит теперь меньше беспокоить Их Светлостей с косметическими процедурами!

Божества очень привязаны к Своим преданным и иногда устраивают маленькие праздники для них: свадьбы, юбилеи, церемонии для детей... Фотографии и рассказы можно посмотреть тут

Ну и конечно одним из признаков близких отношений, согласно Рупе Госвами, считается обмен подарками:

К числу подарков и Божествам и преданным можно отнести серию репортажей Веда-прии д.д. и Виджитатмы даса из Индии, где они исследовали традиции храмового поклонения.

Также прекрасным подарком стали открытие студии ведических искусств "Радха", трехдневный Фестиваль киртана и марафон по раздаче прасада Фонда "Пища жизни". Обо всех этих событиях мы вам расскажем отдельно. Большое спасибо организаторам всех этих мероприятий!

В мае преданных ждет много интересных и важных событий: завершение строительства нового пандала для летних фестивалей, марафон харинам, выход новых серий роликов по панчаратре с Е.М.Шиталанга Гаурангой прабху (сразу сообщим о готовности в рассылке храма), приезд самого Шиталанги Гауранги с 23-го по 31-е мая и, конечно, празднование Нарасимха-чатурдаши 25-26 мая.

Шри Шри Даял-Нитай Шачисута ки джай!

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас