Храм Обьявления и отчеты

PostHeaderIcon ИСККОН 1995 года

Статистическая справка. Очень часто нам задают вопросы: «Что такое ИСККОН?», «Чем вы занимаетесь?» «Сколько вас в России?»


Чтобы получить как можно более точные ответы на эти вопросы, в августе этого года Координационный Центр ИСККОН провел небольшой статистический опрос храмов на территории России. Предметом опроса было число гостей и преданных, посетивших наши храмы на Джанмаштами. Ниже мы публикуем результаты этого опроса вместе с краткой статистической справкой, дающей некоторое представление об истории развития Движения и деятельности ИСККОН в России.

1. Число последователей и сторонников Движения сознания Кришны в России.
Первые последователи Движения сознания Кришны в России появились после приезда Шрилы Прабхупады в Москву в 1971г. Первые попытки официально зарегистрировать Общество были сделаны в 1981г., но в силу особенностей политической ситуации того времени к успеху не привели. Официально ИСККОН был зарегистрирован в Москве в мае 1988г., а в 1992 г. в Москве зарегистрирован Центр Обществ Сознания Кришны. В настоящее время в этот центр входит 120 различных организаций (включая школы и отдельно зарегистрированные программы «Пища жизни») в 90 городах России. 12 из этих организаций имеют статус региональных координационных центров, а остальные представляют собой храмы и проповеднические центры.

Ниже приводится список десяти наиболее крупных храмов Общества сознания Кришны. Цифры означают: 1. число гостей, посетивших храм за один день — 18 августа 1995г., на который в этом году приходился праздник, посвященный дню явления Кришны); 2. число преданных, живущих в храме; 3. число инициированных преданных в городе.
1 2 3
Москва 2 храма 2527; 261; 350;
Санкт-Петербург 560 140; 176;
Екатеринбург 405 58 82
Пермь 256 103; 67
Владивосток 250 35 52
Ростов-на-Дону 200 70 35
Новосибирск 200 25 36
Нижний Новгород 200 30 30
Краснодар 155 28 33
Самара 110 29 33
Общее число преданных, имеющих посвящение (имеются в виду те из них, кто по-прежнему следует принципам преданного служения) — 1417; число людей, живущих в храмах ) — 1472; около 2000 человек живет дома и в то же время активно практикует бхати-йогу (сознание Кришны). В праздновании Джанмаштами в храмах приняло участие около 9000 человек.

За время своего существования отдел «Книга-почтой» издательства «Бхактиведанта Бук Траст» получил около 150 000 писем с заказами на книги издательства. Судя по этим письмам, еще, как минимум, 10 тысяч россиян разделяют идеалы и принципы Движения Сознания Кришны, хотя по разным причинам лишены возможности посещать наши храмы. Следует отметить, что деятельность нашего Общества направлена главным образом на духовное просвещение людей, а не на «обращение их в свою веру».

В настоящий момент мы не готовы дать точные цифры, касающиеся числа последователей нашего Движения в России. Очевидно, что, чтобы можно было говорить о сколько-нибудь надежных данных, нужно провести комплексное социологическое исследование, а не ограничиваться переписью населения храмов или тех, кто посещает храмы. В следующем году мы намерены провести подробное исследование, прибегнув к помощи профессионалов. Для этой цели в Москве сформирован Информационный Центр российского ИСККОН, который будет собирать и обрабатывать информацию, касающуюся всех сфер деятельности ИСККОН в России.

2. Основные сферы деятельности ИСККОН
Основной деятельностью членов ИСККОН в России является изучение духовной науки, изложенной в книгах Бхактиведанты Свами Прабхупады, и практическая реализация духовных ценностей в своей повседневной жизни. Для этого мы изучаем, переводим, публикуем и распространяем духовную литературу, и в первую очередь книги, написанные Бхактиведантой Свами.

Члены ИСККОН также читают лекции, принимают участие в образовательных семинарах, круглых столах и конференциях, посвященных проблемам религиозного диалога, прав человека и благотворительности. Традиционным стало наше участие в больших гражданских праздниках, (например, в День защиты детей и в День города в Москве нами были собственноручно испечены торты весом в 2 тонны и 600кг. соответственно и розданы участникам праздника).

В Москве действует отделение Международного Института Бхактиведанты, члены которого выступают с лекциями и принимают участие в Международных научных конференциях.

Все более и более усиливается социальная деятельность ИСККОН в России. В рамках программы «Харе Кришна — пища жизни», которая действует в 60 городах, нашим обществом за последние три года было распространено около 3 миллионов бесплатных горячих обедов для нуждающихся и социально незащищенных людей (пожилых, инвалидов, сирот и т.д.). Волонтеры «Пищи жизни» одними из первых приезжают в места стихийных бедствий и военных конфликтов, чтобы оказать помощь пострадавшим. В их послужном списке Спитак и Кировакан, пострадавшие от землетрясения в 1988 г., Сухуми, Нефтегорск и, наконец, Чечня. В районе Чеченского конфликта (в Чечне, Ингушентии и Дагестане) «Пища жизни» за последний год распространила 500 тысяч бесплатных обедов. Кроме того, во многих городах страны (Москве, Самаре, Чите, Барнауле, Уфе и др.) с успехом проводятся программы по реабилитации наркоманов и оказанию духовной помощи заключенным.

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас