Храм История

PostHeaderIcon Бхуми-пуджа

22 июля 2008 года серебряное мурти Шри Ананта-шеши побывало на земле будущего храма Шри Шри Радха-Мадхавы. Шиталанга Гауранга Прабху провел церемонию освящения земли бхуми-пуджа.

Вместе с Бхакти Вигьяной Госвами Махараджем и Вишнуратой Прабху он пропел все полагающиеся в таких случаях ведические гимны и предложил Господу Ананта-шеше много разных подношений, согласно ведическим канонам.

Поначалу церемония заставила немало поволноваться участников и наблюдателей. То и дело со стенок ямы откалывались куски земли, а самих жрецов даже начало подтапливать грунтовыми водами. Но пуджари были полностью сосредоточены на милости Шри Шри Радха-Мадхавы, Шри Шри Даял-Нитая и Шачисуты, Шри Нарасимхадева и Шрилы Прабхупады и с легкостью завершили церемонию. Тем более, что их всех поддерживали свои пением мантры Харе Кришна Амрита Прабху и Враджарену Прабху. Диковинная церемония привлекла внимание рабочих, которые довольно долго и с молчаливым интересом наблюдали за происходящим. Шьям Прабху объяснял им философские детали обряда. А местный свирепый пес, все порывавшийся пробраться к краю ямы, вдруг понял что-то очень важное для себя и улегся… в дандават!

Поскольку Господа Ананта-шешу нельзя долго держать в сырой земле (установление Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура), то Его извлекли обратно и привезли в храм на Ленинградском – до лучших времен. Его и сейчас можно видеть стоящим между двумя маленькими мурти Шри Шри Даял-Нитая и Шачисуты. Лишь когда новый храм будет построен, в его северо-восточной части будет вырезана мраморная облицовка, вырыт «колодец», в который и поместят навечно Шри Ананта-шешу. Того, кто несет на своих головах все миры и планеты, как это утверждается в шастрах.

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас