Служение Служение

PostHeaderIcon Поклонение Божествам

Согласно философии Вед Верховный Господь скрыт от взора обычного человека. Необходимы долгие годы духовной практики и милость Господа, чтобы увидеть Его. Арча-виграха – это особая форма Кришны,

в которой Он является, дабы поддержать человека на пути к Нему. Божества Чайтаньи и Нитьянанды приехали в Москву в 1990г. Их доставил ученик Шрилы Прабхупады Киртираджа дас, руководивший в те годы проповедью в СССР. В то же самое время Им стали поклоняться в храме на Беговой.

С самого начала для Их Светлостей был установлен высокий стандарт поклонения, не нарушавшийся с той поры ни разу.
В 1992г. прошла официальная церемония установления Божеств. Позднее Его Святейшество Бхакти Бхринга Говинда Махарадж дал им имена: Шри Шри Даял Нитай - Шачи-Сута (Милостивый Нитай – Нитьянанда и Сын Матери Шачи – Чайтанья), что указывает на Их особую милость к Своим преданным. Время показало, что эти имена очень подходят Божествам: храм Их Светлостей стал известен вайшнавам во всём мире. По Их благословению были изданы и распространены миллионы книг Шрилы Прабхупады, розданы тысячи порций горячей пищи в зонах военных конфликтов и стихийных бедствий.

Согласно философии Вед Верховный Господь скрыт от взора обычного человека. Необходимы долгие годы духовной практики и милость Господа, чтобы увидеть Его. Арча-виграха или Божество – это особая форма Кришны, в которой Господь является, дабы поддержать усилия человека на пути духовного самосознания. Божество принимает поклонение, усиливая веру преданного. Всё что мы делаем в храме – предназначено для удовлетворения Божеств. Приготовление пищи, уборка храма, сбор средств для поддержания служения в храме, воспевание Святого Имени, даже путь в храм на встречу с Господом – всё это служение Божеству. Вся наша жизнь может быть посвещена служению Божествам и таким образом стать совершенной.

Служение Божествам начинается в храме в 3.45 утра и заканчивается в 20.30 вечера. В течение дня Божествам предлагается 6 церемоний арати и 6 подношений пищи, одна церемония омовения и два раза меняют одежды. Каждый день Божествам и Шриле Прабхупаде предлагают свежие цветочные гирлянды и цветочные композиции. Киртан, Гуру-пуджа Шриле Прабхупаде, лекция по «Шримад-Бхагаватам» также являются подношением Божествам. Шрила Прабхупада организовал храм таким образом, что каждый может принять участие в поклонении. Даже просто придя в храм, вы получаете даршан Господа. Его Милость Шрила Прабхупада хотел, что бы каждый раз преданные приносили Божествам какой-то подарок: фрукт, цветок или небольшое пожертвование.

 

Праздники

Календарь Вайшнава богат праздниками, связанными с Явлениями Господа и Его преданных. Для нашего храма основными являются Явление Господа Нитьянанды, Явление Господа Гауранги, Явление Рамачандры, Явление Нарасимха-дева, Годовщина Установления Шри Шри Дайал Нитай Шачи Суты, Джанмаштами, Явление Шрилы Прабхупады, Радхаштами, Говардхана-пуджа и Уход Шрилы Прабхупады.

В эти дни совершаются особые подношения Божествам от имени всей общины вайшнавов.

Адхиваса – предложение 28 благоприятных предметов (земля Ганги, сандаловая паста, камень, рис, кункум, фрукты, золото, серебро и т.д.). Огненное жертвоприношение – поклонение Божеству в форме огня с предложением зерновых, топлёного масла, фруктов и сладостей.

Абхишека – омовение Божеств благоприятными жидкостями (молоко, йогурт, топлёное масло, мёд, соки и т.д.).

Церемония Аннакута – Божества принимают угощения, приготовленные преданными у себя дома.

Традиционно в дни праздников от имени Божеств прихожан и гостей угощают пиром. В особые праздники, такие как Джанмаштами, раздаётся до 5-7 тыс. порций прасада.

Участие в праздниках особо рекомендовано Шрилой Прабхупадой, является обязанностью каждого вайшнава и доставляет большую радость Божествам.

Каждый может принести Божествам фрукты, цветы, собственноручно приготовленное подношение или оплатить одну из церемоний.

Особые церемонии

Духовные учителя вайшнавов предписывают особые очистительные обряды для человека в разные периоды его жизни. Свадьба, беременность, рождение ребёнка, первое кормление зерном, стрижка первых волос, начало обучения, поминальные церемонии по близким и родственникам, начало нового дела, строительство дома или переезд на новую квартиру – всё это является поводом для особого подношения Божеству и получения Его благословения.

Самый простой способ, применяемый во всех случаях, заключается в предложении фруктов и цветов Божеству и угощении других прихожан-вайшнавов. Дополнительно к этому можно оплатить какое-либо подношение Божествам и Шриле Прабхупаде в этот день (гирлянды для Господа, дневное угощение и т.д.)

При наличии особого желания и возможностей можно попросить пуджари провести особую огненную церемонию в храме или даже у вас дома.

Подробности можно узнать у Вишнураты прабху: 8-909-9476876 или vishnurata @ m a i l .r u (без пробелов)

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас