Нитьянанда Игры Господа

PostHeaderIcon Освобождение Джагая и Мадхая

Однажды Господь обратился к Нитьянанде и Харидасе Тхакуру с необычной просьбой: — Друзья Мои, идите в город и расскажите всем и каждому о безграничной славе святого имени. Стучитесь в каждый дом и смиренно просите всех повторять имя Кришны,

поклоняться Ему и изучать Его наставления. А те, кто отвергнет вашу просьбу, встретятся со Мной, и на собственной голове узнают силу Моей Сударшана-чакры!

Господь Нитьянанда, всегда готовый исполнить любое желание Гауранги, с нескрываемым восторгом принял Его наказ. Через несколько минут они, вместе с Харидасой Тхакуром, вышли в город в самом прекрасном расположении духа. Они великодушно раздавали милость Господа, благословляя каждый дом пылью со своих лотосных стоп.

Благочестивые, набожные люди сразу же принимали их наставления, но находились и такие, кто лишь ругался вслед. Те, кого не пускали в дом Шривасы Тхакура на киртаны Господа Чайтаньи, вели себя особенно злобно:

— Бейте их! Бейте!

Но их злобные крики лишь забавляли Господа Нитьянанду и Харидасу Тхакура.

Каждый день они отправлялись проповедовать послание Господа Чайтаньи, а вечером рассказывали Господу, кого повстречали за день.

Однажды Нитьянанда и Харидаса натолкнулись на двух совершенно пьяных мужчин, которые с трудом держались на ногах. Это были два брата, которых знала вся Навадвипа. Рассказам об их невероятных похождениях не было конца, и, наверное, не было на свете греха, который бы они не совершили.
Братья родились и выросли в почтенной брахманской семье и звали их Джагананда и Мадхавананда Бандопадья. Но Навадвипа давно уже забыла их благородные имена. Оба давно сошли с пути добродетели и прославились на всю округу как Джагай и Мадхай. Они пили спиртное, ели говядину, грабили и в пьяном угаре поджигали дома.

Они насиловали женщин, убивали коров и не боялись поднять руку даже на брахмана. Живя на берегу Ганги, они никогда не совершали в ней омовения и никогда не поклонялись Божествам.

Джагай и Мадхай сидели посреди базарной площади, и, не узнавая друг друга, хватали один другого за волосы и размахивали кулаками. В некотором отдалении, не рискуя подойти ближе, собралась толпа зевак, со смехом наблюдавших пьяную драку. В это-то время здесь и появились Господь Нитьянанда и Харидаса Тхакур.

 

Устав от драки, братья в изнеможении валились друг на друга, и со стороны казалось, что они обнимаются, но уже через мгновение кулаки вновь шли в ход, и над площадью разносилась грязная, отборная брань.

Но, хотя Джагай и Мадхай и совершили все мыслимые и немыслимые грехи, им еще не доводилось обидеть кого-то из вайшнавов, а значит у них был шанс на спасение, в отличие от тех санньяси и монахов, которые, несмотря на свое внешнее благочестие, поносили Господа и Его слуг.

Проповедники издали понаблюдали за Джагаем и Мадхаем, а потом Нитьянанда спросил кого-то из толпы:

— Кто эти двое? Почему они так ведут себя?

— Да это же Джагай и Мадхай! Их знает вся Надия. Это брахманы из добропорядочной семьи, которые давно погрязли в самых отвратительных пороках. Община брахманов изгнала их из своего круга, и теперь они весело проводят дни среди таких же негодяев. Эти братья способны на что угодно!

Слушая о грешных братьях, Нитьянанда почувствовал в сердце величайшее сострадание и стал думать, как бы их спасти. Он повернулся к Харидасе Тхакуру:

— Посмотри, на кого они похожи, хоть и родились в почтенной брахманской семье! Оба так испорчены, что им, похоже, не избежать самых страшных мук ада! О Харидаса, твое сострадание не знает границ. Если ты проникнешься состраданием к этим несчастным, они спасутся. Ведь Господь Сам говорил, что ни в чем не может тебе отказать! Пусть же весь мир узнает о великодушии нашего Господа, который спасет Джагая и Мадхая.

Харидаса Тхакур был близким другом Господа Нитьянанды и понимал Его с полуслова.

Милостиво улыбнувшись, Господь Нитьянанда обнял Харидасу Тхакура и предложил:

— Давай-ка расскажем этим пьяницам о послании Господа Чайтаньи. Разве не для этого мы вышли на улицы Надии? Наше дело — просто говорить людям, что смысл жизни в преданности Богу, а уж соглашаться с этим или нет — это уж их дело.

Наконец, они решились. Благочестивые горожане пытались остановить Нитьянанду и Харидасу, но те упорно пробирались сквозь толпу, продолжая повторять святое имя Кришны. Подойдя поближе, чтобы голоса их не потерялись в общем гуле, они громко призвали:

— Друзья, повторяйте имя Кришны и поклоняйтесь Ему, потому что Господь дорог всем. Это величайшее сокровище вашего сердца. Сейчас Он снизошел на землю только ради вас, и потому оставьте свои греховные развлечения и предайтесь милостивому Господу!

Услышав обращенные к ним слова, пьяницы подняли головы, и глаза их от ярости налились кровью. Они закричали:

— Хватай! Хватай их! — и кинулись на проповедников.

Убегая, Нитьянанда сказал Харидасе:

— Мой дорогой Харидаса, будет здорово, если нам удастся живыми унести отсюда ноги!

— О Господи, — отвечал Харидаса, — что толку говорить! Все это по Твоей милости! Ты хотел дать святое имя Кришны двум пьяницам — конечно, мы заслужили наказание!

Господь Нитьянанда хохотал, ни на шаг не отставая от бегущего Харидасы, а вслед им летела отборная брань. Джагай и Мадхай были толсты, но, разгневанные, мчались очень быстро, почти наступая своим жертвам на пятки.

— Стойте, стойте, мошенники! — кричали они. — Еще никто не уходил безнаказанно, оскорбив Джагая и Мадхая!

Слова эти только сильнее подстегивали Нитьянанду и Харидаса, которые без конца твердили: «Спаси нас, Кришна, о Говинда!», — и, не оглядываясь, бежали, что было сил.

Наконец, они резко свернули к дому Шривасы Тхакура, и пьяные братья, потеряв из виду своих жертв, кружили вокруг одного и того же места, не понимая, куда могли подеваться эти санньяси. Окончательно запутавшись, они оглядывались по сторонам. Так и не поняв, что случилось, они поплелись восвояси, еле волоча ноги и то и дело останавливаясь и бормоча себе под нос что-то бессмысленное и бессвязное.

Нитьянанда и Харидаса рассказали Господу о своих приключениях.

— Я покажу этим мошенникам! — разгневался Господь Чайтанья, — Я разорву их на куски, раз они отвергают святое имя!

— Ты можешь разорвать их на куски, — спокойно возразил Господь Нитьянанда, — но позволь мне сначала все же дать им святое имя Кришны. Если Ты освободишь их и вернешь на путь преданного служения, Твоя слава станет безграничной.

Господь Чайтанья, смеясь, ответил:

— Они уже освобождены, Нитьянанда; им достаточно было увидеть Тебя! Ты так заботишься об их благополучии, что Кришна очень скоро поможет им.

Ночи свои Джагай и Мадхай проводили недалеко от дома Шривасы, и потому иногда слышали ночные киртаны Гауранги. Они всю ночь могли не ложиться спать, слушая звуки святого имени, звон каратал и стук мриданг, и отплясывали как могли. От киртанов и пляски выпить хотелось еще больше, и к утру оба так напивались, что уже не узнавали друг друга, и даже не понимали, ночь на дворе или день.

Однажды вечером Господь Нитьянанда возвращался в дом Господа Чайтаньи, но братья остановили его:

— Ты кто? — крикнули Джагай и Мадхай.

— Я иду в дом Нимая Пандита.

— Как твое имя?!

— Мое имя Авадхута, — отвечал Нитьянанда.

Услышав слово «Авадхута», Мадхай схватил обломок разбитого глиняного кувшина для вина, и кипя яростью, швырнул его в Нитьянанду. Он попал Нитьянанде прямо в лоб, и из раны хлынула кровь. Вид ее глубоко потряс Джагая, и потому, когда его брат размахнулся, чтобы еще раз ударить Господа, Джагай поймал его за руку.

— Не бей Его! Он же не сделал тебе ничего плохого! Он святой, и своими поступками ты навлечешь на себя беду!

Господь Чайтанья знал о том, что случилось с Нитьянандой. Он собрал толпу Своих учеников и в тот же миг появился на месте происшествия. Господь Нитьянанда все еще стоял рядом со Своими мучителями и улыбался, хотя был весь в крови. Когда Махапрабху увидел Своего любимого Нитьянанду в таком состоянии, Он страшно разгневался, поднял руку и стал призывать самое страшное в мире оружие:

— Чакра! Чакра!

Не прошло и мгновенья, как перед широко раскрытыми глазами Джагая и Мадхая вспыхнул подобно тысяче солнц божественный диск Сударшана-чакра.

Нитьянанда бросился к Чайтанье Махапрабху:

— Когда Мадхай хотел Меня ударить, Джагай пытался остановить его. Мадхай попал лишь случайно! Мне совсем не больно! Пожалуйста, успокойся! Прошу Тебя, пощади их!

Услышав о благородстве, пробудившемся в сердце Джагая, Гауранга улыбнулся и даже обнял его.

— Да благословит тебя Кришна! — воскликнул Он. — Ты защитил Нитьянанду! Проси чего пожелаешь, Я дам тебе все! Отныне ты утвердишься в чистой преданности и обретешь вкус любви к Богу!

Собравшиеся вайшнавы приветствовали слова Господа радостными криками, а Джагай упал без сознания от переполнявших его духовных чувств. По щекам его текли слезы, которые смыли с его сердца все грехи. Очнувшись, он стал возносить Господу молитвы.

Пока Джагай молился Господу Чайтанье, в сердце его брата что-то дрогнуло. Внимательно взглянув на Господа Нитьянанду, он вскочил и бросился в ноги Махапрабху. Он схватил Его за стопы и взмолился:

— Скажи, как мне теперь спастись? Молю, не пытайся обмануть меня, о Господь Вселенной, я узнал правду о Тебе, и теперь Ты не сможешь скрыть Себя!

— Ты совершил величайшее оскорбление, — сурово ответил Господь, — и потому должен упасть к стопам Нитьянанды!

Мадхай тут же бросился к стопам Нитьянанады, и тот обнял его, даруя ему освобождение от всех грехов.

— С этого дня вы не должны грешить, — сказал братьям Господь Чайтанья

— Никогда больше, о мой Господь, — ответили они.

Братья прожили в Навадвипе до конца своих дней и, как и обещали, за всю оставшуюся жизнь не совершили ни одного греха. Они поселились на берегу Ганги, и Мадхай собственными руками построил гхат, который получил его имя.

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас