Нитьянанда Игры Господа

PostHeaderIcon Первая встреча

Появившись в Надии, Господь Нитьянанда сразу почувствовал духовную атмосферу, которую создавал здесь Своим присутствием Шри Чайтанья и Его чистые преданные.

Счастливый, Он шел по улицам Навадвипы, направляясь к дому Шри Нанданы Ачарьи, который жил на южной границе Антардвипы, где сливаются Ганга и Джаланги.

Господь Нитьянанда был огромного роста. Он носил одежды нищего странствующего монаха и всегда был милостив и уравновешен. День и ночь Он повторял святое имя Кришны. Семья Нанаданы Ачарьи встретила Нитьянанду с распростертыми объятиями, а сам глава семьи был беспредельно счастлив, с великой заботой ухаживая за Господом, который теперь инкогнито жил у него в доме.

Как-то, в один из тех дней, к Господу Чайтанье пришли преданные. В это время Он служил домашним Божествам. Господь встретил гостей улыбкой и произнес:

— Сегодня ночью Я видел чудесный сон. К нашему дому подъехала и остановилась огромная колесница, над которой развевался флаг с изображением пальмового листа. Колесницей правил могучий возница, не знающий устали. На Его плече легко покачивался огромный плуг, в левой руке Он держал лоту, оплетенную камышом, на плечах Его была голубая накидка, а на бедрах — голубое дхоти. То, как Он вел Себя, напомнило Мне Господа Балараму. Я уверен, что это был Он. Десять или двенадцать раз Он задал Мне вопрос: «Здесь живет Нимай Пандит?» Я спросил: «Кто Ты?» «Я Твой брат, — ответил Он с улыбкой. — Завтра Мы, наконец, увидимся». Его слова вызвали в Моем сердце восторг, и Я почувствовал, что Мы с Ним — одно целое.

Харидаса Тхакур и Шриваса Пандит, понимая желание Господа, отправились искать загадочного гостя. Они искали Его повсюду, но не видели никого, даже отдаленно напоминающего Господа Балараму. Через три часа непрерывных поисков они вернулись с неутешительными известиями.

Господь Гаурасундара лишь загадочно улыбнулся:

— Пойдемте со Мной.

Предвкушая необыкновенную встречу, преданные последовали за Гаурангой, который направился прямиком в дом Нанданы Ачарьи. Погруженный в экстатическую любовь к Богу, Махапрабху кричал: «Нитьянанда! Нитьянанда!» — и голос Его гремел, как раскаты грома.

Стоило преданным подойти к дому Нанданы Ачарьи, из его дверей к ним вышел Сам Нитьянанда Прабху, и все склонились перед Ним в почтительном поклоне.

Золотистое, с красноватым оттенком, тело Нитьянанды, было усыпано драгоценностями. На груди Его сияло золотое ожерелье, а на шею ниспадали богато отделанные серьги. Яркие желтые одежды подчеркивали красоту Его тела, а голову венчал желтый тюрбан.

Преданные замерли, не произнося ни слова. Нитьянанда сразу же узнал Своего возлюбленного Господа и, не в силах сдвинуться с места, немигающим взглядом смотрел в Его прекрасное лицо.

Господь Гаурачандра, зная что творится в сердце Нитьянанды, велел Шривасе Пандиту читать стихи из «Шримад-Бхагаватам». Шриваса понял намерения Господа и начал описывать красоту Кришны.

Стоило Нитьянанде услышать это, Он тут же потерял сознание от нахлынувшего восторга, а когда пришел в себя, из глаз Его хлынули слезы радости. Не сводя глаз с лица Господа Гауранги, Он лишь глубоко вздыхал, а потом, чувствуя новый прилив эмоций, начал смеяться, прыгать и танцевать, как безумный.

Господь Чайтанья обнял Его, и Шрила Нитьянанда мгновенно затих. Через мгновенье одежда Его намокла от слез Гауранги, а ноги подкосились. Гауранга поддерживал Своего брата, не выпуская Его из объятий, и Гададхара Пандит, улыбаясь, думал про себя: «Господь Нитьянанда Прабху, Ананта-Шеша, служит Господу Чайтанье — Самому Нараяне — становясь Его ложем в водах Причинного океана. Но сегодня Они поменялись местами».

Махапрабху без устали прославлял Нитьянанду, после чего Они попытались взять друг у друга пыль со стоп, а затем обнялись. Со слезами на глазах, Господь Чайтанья спросил:

— Скажи, откуда Ты пришел?

Нитьянанда рассказал всем присутствующим о Своем путешествии:

— Я обошел все места паломничества, но не нашел там Кришну. Я спрашивал добрых людей, почему пусты алтари, и они отвечали: «Кришна в Бенгалии». Я пошел ловить беглеца и не ошибся: стоило мне войти в Надию, и кто-то сказал Мне, что здесь явился Господь Нараяна. Теперь Ты никуда не скроешься от Меня!

Вскоре восторг стих, и два брата сели посреди преданных, которые счастливы были видеть Их рядом.

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас