Гауранга Игры Господа

PostHeaderIcon Торг из-за бананов

В «Чайтанья-чаритамрите» (Ади-лила 10.67) говорится: «Шридхара, двадцать девятая ветвь [древа Господа Чайтаньи], торговал корой банановых деревьев. Он был очень близким слугой Господа. Много раз Господь подшучивал над ним».

 

Шрила Прабхупада пишет: «Шридхара был бедным брахманом и зарабатывал на жизнь продажей коры бананового дерева, из которой делают чашки. Вероятнее всего, у него был участок с банановыми деревьями, и он собирал листья, кору и нежную сердцевину банановых пальм и каждый день продавал все это на рынке. Половину дохода он тратил на поклонение Ганге, а остальное — на собственные нужды. Когда Шри Чайтанья Махапрабху начал движение гражданского неповиновения против Кази, Шридхара танцевал от радости. Господь нередко пил воду из его кувшина».

В главе «Маха-пракаша-лила» «Чайтанья-Бхагаваты» (Мадхья-кханда, 9) эта история рассказывается подробнее.

— А где Шридхара?! Сейчас же приведите его! — повелел Гауранга. — Пусть и он узрит Мое могущество! Он всегда думает обо Мне, и Я желаю его видеть.

Однако преданные не знали, где живет Шридхара.

— О, это очень просто, — ответил Господь, — идите на окраину города и подождите, пока кто-нибудь не начнет с любовью повторять Мое имя, а потом приведите этого человека ко Мне.

Исполняя волю Господа, вайшнавы бросились к Ганге.

Шридхара жил на доходы от продажи бананов и кхола — коры банановых деревьев, из которой он вырезал чашки и тарелки. Половину заработанных денег он тратил на поклонение Ганге, а на оставшееся жил, как подобает истинному вайшнаву. Будучи очень честным, Шридхара никогда не набавлял цену на свой товар, и те, кто знал его, покупали, не торгуясь. Его настоящего имени никто не знал, и люди называли его Кхолавеча, «продавец кхола». Ночи напролет он громко пел святое имя Кришны, забывая о сне и окружающем мире, а недовольные соседи ругались:

— Из-за его криков мы не можем уснуть. Этому бедняге нечем набить желудок, и по ночам он воет от голода!

Уже с полдороги преданные услышали громкий голос Шридхары и быстро нашли его дом.

— Пожалуйста, пойдем с нами, о святой человек! — попросили они. — Гауранга хочет увидеться с тобой.

Услышав о Господе Чайтанье, Шридхара лишился чувств. Преданные подхватили его и осторожно понесли в дом Шривасы Тхакура. Господь был несказанно счастлив, увидев Шридхару, и позвал его:

— Шридхара! Много жизней ты провел в преданном служении и скопил несметное богатство любви к Богу. Не раз Я наслаждался твоей кхолой, не раз принимал из твоих рук угощение. Ты не забыл, как мы торговались?

Еще подростком Гауранга чуть ли не каждый день приходил к Шридхаре под предлогом какой-нибудь покупки. Тогда Он вел себя самонадеянно и дерзко: Он по нескольку часов торговался с Кхолавечей и уходил из лавки лишь тогда, когда сбивал цену вдвое. При этом, из всего товара Он брал только самое лучшее. В ответ на это Шридхара сердился и набрасывался на Гаурангу, пытаясь вырвать у Него из рук покупки.

— Что такое, дорогой Шридхара? — удивлялся Гауранга. — Что ты все вырываешь у Меня из рук? Ты до сих пор не знаешь, кто Я?

Какое-то время Шридхара боролся с собой, а потом уступал, решив про себя, что всегда будет отдавать этому мальчику все, что тот ни попросит, даже если самому придется голодать. Так подсказывало ему сердце.

А Господь Чайтанья, видя, что гнев Шридхары прошел, выхватывал у него из рук Свои покупки и убегал.

Шридхара не мог сопротивляться очарованию Господа и лишь улыбался в ответ, когда Тот, выбирая товар, разговаривал с ним.

Однажды Махапрабху сказал:

— Каждый день ты поклоняешься матери Ганге, так почему бы тебе не уступить Мне в цене, ведь Я — отец той самой Ганги!

Пораженный, Шридхара закрыл ладонями уши и зашептал имена Господа Вишну. В сердцах называя Гаурангу неугомонным, нахальным мальчишкой, он был готов отдать Ему все, что имел.

— Я дам Тебе все, что хочешь, только, пожалуйста, оставь меня в покое! Бери сколько угодно банановых цветов и коры!

— Хорошо, хорошо. Этого достаточно, — отвечал Гауранга, — больше ничего не нужно, — и довольный, покидал лавку…

Теперь в доме Шривасы Тхакура Господь Чайтанья открыл Себя Кхолавече. Шридхара поднял голову и увидел, что Господь Вишвамбхара стал темным, а в руках у Него появилась флейта. Справа от Него стоял Господь Баларама, а все вокруг сияло ярким светом…

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас