Гауранга Игры Господа

PostHeaderIcon Нагария-гхат

Господь Чайтанья со школьными друзьями бегал сюда купаться после уроков, когда шел домой из школы Пандита Гангадаса. Когда Он видел смарта-брахманов, совершавших свои ритуалы в водах священной реки, Он скрывался под водой,

незамеченным подплывал к ним и дергал одного из них за ноги. Когда другие видели, что брахман потерял равновесие, начиналась паника — всем казалось, что его схватил крокодил.

Господь брызгал на брахманов водой, таскал еду, которую они предлагали Божеству, иногда забирался кому-нибудь на плечи, в шутку объявляя Себя Шивой, после чего прыгал в воду. Иногда Он мог стащить чью-нибудь «Бхагавад-гиту» или Шива-лингам или перепутать одежду купающихся мужчин и женщин. Так Господь наслаждался в водах Ганги возле этого гхата.

В «Чайтанья-чаритамрите» рассказывается:

«Иногда Господь шел с товарищами купаться на берег Ганги. Соседские девочки приходили туда же поклоняться полубогам. Искупавшись в Ганге, девочки совершали обряды поклонения. Тут обычно появлялся юный Господь и усаживался среди них. Обращаясь к девушкам, Господь говорил:

— Поклоняйтесь Мне, и Я дам вам хороших мужей и благословлю вас. Ганга и богиня Дурга — Мои служанки. Что говорить о других полубогах, когда даже Господь Шива — Мой слуга?

Несмотря на протесты девушек, Господь отбирал у них сандаловую пасту и наносил ее на Свое тело, надевал Себе на шею их гирлянды, отнимал и съедал все их подношения из сладостей, риса и бананов. Девушки сердились на Господа.

— Дорогой Нимай, — говорили они, — мы живем в одной деревне, и Ты для нас как родной брат. Поэтому не подобает Тебе так Себя вести. Не смей брать у нас атрибуты поклонения полубогам и перестань проказничать.

Господь отвечал:

— Дорогие сестры, Я благословляю вас, чтобы у всех вас были красивые мужья. Ваши мужья будут учены, умны и молоды, и у них будет вдоволь денег и риса. К тому же у каждой из вас родится по семь сыновей, которые будут благословлены долгой жизнью и могучим разумом.

Слыша благословение Шри Чайтаньи Махапрабху, девочки радовались, но не подавали виду, а, как и полагается девочкам, упрекали Господа, напуская на себя притворный гнев. Некоторые из них пытались убежать, и тогда Господь обращался к ним с такими словами:

— А будете жадничать, каждая из вас получит в мужья старика, уже имеющего, как минимум, четыре жены.

Услышав это шутливое проклятие Господа Чайтаньи, девочки пугались, подумав, что Он может обладать каким-то секретом или силой, полученной от полубогов, и что Его проклятие может исполниться. Поэтому они возвращались и отдавали Господу свои подношения. Отведав их подношения, Господь давал им благословения, которых они желали.

Когда люди узнали о шалостях Господа, это не вызвало у них никакого недовольства. Напротив, все почувствовали счастье, узнав о Его проказах».

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас