Обряды Репортажи

PostHeaderIcon Церемония Шраддха

Верховный Господь сказал: О великий святой, дорогой мой безгрешный Прахлада, не только твой отец, но двадцать одно поколение твоих предков избавились от всей скверны. Весь твой род очистился благодаря тому, что ты родился в нем.

 

Дитя Мое, твой отец уже очистился, ибо в миуту смерти соприкоснулся с Моим телом. Однако долг сына - совершить по умершему отцу обряд шраддха, чтобы тот стал преданным Господа и добродетельным обитателем одной из высших планет.

КОММЕНТАРИЙ: В этой связи Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур говорит, что хотя Хираньякашипу уже очистился, ему предстояло родиться на одной из высших планет, чтобы вновь стать преданным. Нрисимхадева посоветовал Махарадже Прахладе совершить по отцу положенный в таких случаях посмертный обряд, ибо Верховный Господь хочет, чтобы люди всегда следовали предписаниям шастр, и не делает никаких исключений из этого правила... (ШБ 7.10.18,22)

В прошедшее воскресенье мы проводили обряд шраддха для матаджи Пранешвари (которая занимается проектом Ведамедиа), которая, следуя по стопам Махаджан, отдавала последнмй долг своему недавно ушедшему отцу.

Что мне больше всего запомнилось? Во-первых, когда я посмотрел на фото этого человека, то мне показалось, что это был весьма разумный и добрый человек. Это подтвердилось, когда матаджи и ее брат начали рассказывать о своем отце.

В последнее время я уже не раз слышал, как образованные люди, интеллигенция, разочаровавшись в современной "цивилизации", уезжают в деревню и начинают жить по принципу, который пропагандировал Шрила Прабхупада - простая жизнь и возвышенное мышление.
Так и произошо в случае с Алексеем, отцом матаджи Пранешвари. Уехав в деревню, он хорошо обустроил свой дом, бескорыстно отремонтировал местный клуб, увлек местных мальчишек картингом. Помогал опять же бескорыстно многочисленным бабушкам, устраивал на Новый год представления с Дедом Морозом и Снегурочкой и проч.

Т.е. в этой деревне он был таким неформальным лидером, в какой-то степени его роль напоминала роль брахмана.
В свое время он увлекся хатха-йогой. Матаджи также сказала, что очень благодарна отцу за то, что он пробудил в ней интерес, который впоследствии привел ее на путь преданного служения. Это мне очень напомнило мою ситуацию, когда я тоже благодарил отчима за то, что он привил мне тягу к знаниям, ко всему новому, что позволило мне встать на путь бхакти.

Отец и его жена нормально относились к выбору дочери, но сами следовали православной традиции. Когда он ушел, очень многие жители деревни пришли проводить его в последний путь. Бабушки провели все обряды по православной традиции, таких как уже и в городах не встретишь. Но поминали его по желанию родственников совершенно без алкоголя, что для деревни необычно, но все нормально отнеслись к этому.

Недели за три до своего ухода он совершенно перестал есть и пить и, как рассказывала матаджи, стал очень похож на йога. Уходил он в полном сознании и близким говорил, что с ним все будет хорошо.

Это мне напомнило уход матери нашего духовного учителя, которая хотя и была практически всю жизнь непреданной, но, узнав, что у нее рак, начала изучать книги Шрилы Прабхупады и слушать лекции своего сына (Шрилы Индрадьюмны Свами), и, пребывая на смертном одре, сказала своим близким:" Не скорбите обо мне. Я - не тело, я - душа".

И вот мы молились во время прошедшей церемонии о душе этого необычного человека, чтобы в будущей жизни он продолжил свой духовный путь и, в конце концов, обрел прибежище у лотосных стоп Господа.

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас