Как это было

PostHeaderIcon Брахмотсава2009

"В минувшие выходные (6-7 июня) московская община кришнаитов торжественно отметила праздник с поэтичным названием "Праздник Брахмотсавы Шри Шри Даял Нитай Шачисуты" или "Праздник колесниц", если по-простому".

Интересные отзывы попадаются в Интернете. Хотя, наверное, так оно и было: кто-то отмечал праздник колесниц, кто-то - день рождения Божеств, еще кому-нибудь запомнилось барабанное шоу, а кто-то просто пришел пообщаться и "поесть прасаду". Но, говорят, понравилось всем.

 

Несколько слов благодарности с небольшим опозданием.

Брахмотсава - самый главный праздник нашего храма. Потому что это - "день рождения" его сердца и души - Их Светлостей Шри Шри Даял Нитай - Шачи-суты. Тех, без Кого сложное нагромождение строительных вагончиков на Ходынском поле никогда не стало бы называться храмом. В этом году Божества решили отпраздновать Свой день рождения с размахом. Неважно, что многие так и не поняли, на какой же праздник они попали. Господь видит и замечает все. Люди, явно первый раз пришедшие в храм, пели киртан в первых рядах перед алтарем, с удивлением разглядывая цветочные одежды Божеств и расставленные по алтарю 108 блюд. Причем таких гостей было едва ли не больше, чем преданных.

Так что Брахмотсава действительно отмечалась два дня. Одними из главных гостей праздника были Их Светлости Джаганнатха, Баладева и Субхадра из ЦВК на "Ботаническом Саду" и Шри Шри Гаура-Нитай из Юрлово. Господу Джаганнатхе так
понравился праздник, что Он вместе с братом и сестрой решил остаться и на второй день. И утром в воскресенье состоялось первое в истории Москвы мангала-арати на двух алтарях одновременно.

Подготовка к центральному событию праздника - маха-абхишеке - началась за несколько дней. В итоге Господа омыли более чем 64-мя различными жидкостями - от обычных молока и меда до сока травы куша. Хотя самой главной частью абхишеки было, конечно, омовение Божеств (а заодно и всех преданных) в волнах святого имени. В этот раз мы постарались организовать все по высшему, маяпурскому стандарту - непосредственно могли омыть Божеств только преданные в сари или дхоти, а благодаря тому, что омывающие стояли сбоку, наблюдать за церемонией могли все присутствующие в пандале преданные. Спасибо всем, кто отнесся к усилиям пуджари с пониманием. Простите, если были какие-то ошибки, мы постараемся улучшить свое служение Божествам и всем Их преданным.

Последнее праздничное арати всегда становится чем-то особенным. Довольные служением Божества и пропитанные (во всех смыслах) милостью Кришны преданные встречаются, чтобы выразить друг другу свою любовь и благодарность. Так получилось и в этот раз. Шри Шри Даял Нитай - Шачи-сута сияли золотом в новых прекрасных одеждах. Преданные в восторге пели, не в силах оторвать глаз от Их красоты. Госвами Махарадж проводил арати, предлагая разнообразные светильники. И все были счастливы. А в конце преданные осыпали Божеств лепестками роз.

Такой вот получился праздник. Многое получалось "спонтанно и трансцендентно", начиная с приготовления 108 блюд и заканчивая последним арати. Но постоянно чувствовалась мягкая рука Господа - Божества организовывали Свой праздник сами.

Большое спасибо всем, кто принял участие в празднике и его организации, особенно: Бхакти Вигьяна Госвами Махараджу, Радха Дамодару прабху, Никунджа-васини матаджи и, конечно, Яшоматинандане прабху за организацию, поддержку и все остальное, без чего бы праздник не состоялся: Акинчана Кришне прабху, Амала Гопи матаджи и всем с Ботанического (Яшоматинандана прабху всех перечислил в письме от 08.06.09) за колесницу, толпы новых людей и главных гостей "Дня Рождения" - Шри Шри Джаганнатху, Баладеву и Субхадру.

Вишнурате прабху - за всё сразу; потому что, кажется, ни один аспект праздника не обошелся без его участия.

За подношение 108 блюд: Каруне Манджари деви даси, Мадху-мадхави деви даси, Лила-прити деви даси, Ведавати деви даси, Джанаки-рани деви даси, бхактин Юле, бхактин Кате и другим. Спасибо тем, кто шил новые одежды Божествам.

За подготовку и проведение маха-абхишеки: Апратиратхе дасу, Сулочане дасу, Яшорупе деви даси, Трилокатме дасу, Виджитатме дасу, Шукламбаре дасу, Яшода-рани деви даси, Махабхарате дасу, Амбалике деви даси, Юга-прии деви даси, бхактин Саше и всем остальным участникам.

За многочисленные и разнообразные букеты и гирлянды для Шри Шри Даял Нитай - Шачи-суты, Господа Джаганнатхи и Шрилы Прабхупады: Сатьябхаме деви даси, Вани-прии деви даси, Гаешвари деви даси, бхактин Наташе (и всем остальным, кого мы не знаем).

Танцовщицам на парикраме.

Лила-расе матаджи и бхактин Наталье за дизайн в пандале.

Тем, кто готовил и раздавал общий прасад и кто закупал бхогу.

Коллективам сайтов: Веда-медиа, Кришна.ру и Дайал Нитай Мурти.ру за трансляцию и информационную поддержку.

Жертвователям, подарившим праздник Божествам и Их преданным!!!

А также всем, кто вел киртан и участвовал в нем, кто раздавал и принимал прасад, всем участникам воскресного концерта.

И ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ, кто помогал, принимал участие и просто был на Брахмотсаве наших Божеств. Всем, кто принес Их Светлостям замечательные цветы, фрукты и подарки.

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас