Как это было

PostHeaderIcon День рождения Кришны в Москве

В Москве Джанмаштами традиционно проходит с размахом. Приходят преданные и непреданные, «старики» и «новички», индийские бизнесмены и молдаване с соседней стройки… Праздник длится до поздней ночи,

много часов – но успеть всюду кажется невозможным. Кришна распространяет Себя во множество форм, чтобы принять самые разные виды поклонения – пир, абхишеку, арати, обмен подарками, качание на качелях… а еще киртан, проповедь, торжественные речи, концерт…

Вот отгремел еще один Джанмаштами – день рождения Кришны, самый пышный и яркий праздник года. И не только для вайшнавов – явление Кришны отмечает вся Индия… те или иные торжества проводятся в очень и очень многих странах мира. Джанмаштами празднуют на всех широтах – от Норвегии до Австралии. В крупных и мелких городах – от мегаполисов вроде Нью-Йорка до захолустных индийских деревень. Рассеянные по всему миру вайшнавы, индусы и просто интересующиеся ведической культурой люди стараются придти в этот день в храм – послужить Кришне, принести Ему подарок или просто взглянуть на Его прекрасное улыбающееся лицо, чтобы почувствовать счастье, приходящее в этот день из духовного мира – ответный подарок Господа Кришны всем гостям на Его дне рождения.

В этом году Кришна, похоже, решил обеспечить Себе максимум внимания. Перманентно шел дождь, и у гостей праздника был выбор – либо абхишека в малом пандале, либо концерт в большом, либо спонтанный киртан, целый день продолжавшийся в алтарной.

Абхишека на Джанмаштами это каждый раз нечто загадочное и непредсказуемое. Очередь не кончается много часов. Участвовать стремятся не только преданные, но и гости-индусы, и в первый раз пришедшие на праздник люди. Господь в этот день необыкновенно милостив – Он дает возможность послужить Себе всем. Хотя для абхишеки храмовых Божеств правила достаточно строги, преданные так горели желанием омыть Шри Шри Радху-Шьямасундару, что проникали к Ним, не задумываясь о своем внешнем виде. Не помогли даже два кордона охраны :) Зато в этот раз был установлен рекорд. Благодаря преданным, которые с энтузиазмом откликнулись на наше объявление или просто по велению сердца принесли большое количество фруктов и ягод, мы смогли сделать 108(!) различных жидкостей для абхишеки, от молока до сока ежевики. Спасибо всем, кто приносил бхогу, омывал Господа и пел киртан во время абхишеки! Господь был несомненно доволен. А чаранамриты получилось около 300 литров.

Шри Шри Даял Нитай – Шачи-сута уже второй год подряд проводили Джанмаштами в малом пандале, принимая молитвы, пожертвования и чамара-севу, очередь на которую не прекращалась до 11 вечера – пока Божества не решили возвращаться «домой». А в храмовой комнате на алтаре неожиданно проявились прекрасные Шри Шри Радха-Кришна – Божества Нада-бинду-видхарини дд.

Шри Шри Радха-Гопи-джана-валлабха и Шри Джаганнатха-Баладева-Субхадра принимали поклонение в большом пандале, слушая торжественные речи почетных гостей и ловя восхищенные взгляды преданных, очарованных Их красотой.

Конечно, вайшнавский праздник (особенно большой) не ограничивается только поклонением Божествам, хотя все происходящее можно отнести к распространению Их славы. Преданные распространили больше 400 книг, огромное количество прасада, диски с лекциями и киртанами… Тысячи людей слушали и вспоминали о Кришне...

Как Господь проявляется для каждого по-своему, так и на большом празднике, посвященном Ему, каждый запоминает что-то свое. Для меня (да и для многих, и не только пуджари) праздник – это Божества и служение Им. Новые одежды и 108 блюд, абхишека и чудесные киртаны, роскошные букеты и множество цветочных гирлянд… И, самое главное, особенная красота Божеств, которые, будучи довольны служением преданных, чуть-чуть приподнимают завесу майи, мешающую нам увидеть Их изначальный, духовный облик…

«Пусть Господь нашей жизни, этот чарующий юноша, вечно сияет в наших сердцах! Его широкие, искрящиеся глаза, исполненные любви к Шри Радхе, - обитель бесконечного очарования, которые с каждым днем и с каждым мгновением увеличивают свою неотразимую красоту»

«О Кришна, пусть богатства Твоей красоты и пленительной сладости вечно сияют перед моим взором, где бы я ни был и куда бы ни бросил взгляд! И пусть нектарные, нежные звуки Твоей флейты вечно хранятся в сокровищнице моей памяти, так же как Твои, исполненные сострадания и милости взгляды» (Кришна-карнамрита)

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас