Как это было

PostHeaderIcon Две харинамы

Господь Чайтанья – самое милостивое из воплощений Бога. 523 года назад Он низошел в материальный мир, чтобы даровать людям величайшее сокровище, которое не давал никто и никогда до Него.

Он принес обусловленным душам святое имя Кришны, а с ним – уникальную возможность обрести кришна-прему – чистую любовь к Богу. Милость Господа Чайтаньи необъяснима и безгранична.

намо-маха-ваданьяя кришна-према-прадая те
кришная кришна-чайтанья намне гаура твише намах!

Тогда, пять сотен лет назад, лишь очень удачливые души смогли увидеть Его проповедь на земле Бхарата-варши. Но 450 лет спустя, благодаря Шриле Прабхупаде, движение Господа Чайтаньи вышло за пределы Индийского полуострова и начало свое победоносное шествие по всему миру. Пришло оно и в Россию.

Кто может оценить всю глубину милости Господа? Он – Господь Чайтанья, вместе со Своей полной экспансией, Нитьянандой – Сам, лично пришел в Москву, чтобы помочь Своим преданным распространять святое имя Кришны.

500 лет назад Господь явил Свое величие на земле Навадвипы. Собрав Своих самых близких преданных, Он проводил сокровенные ночные киртаны в доме Шриваса Тхакура. Но однажды этот киртан выплеснулся на улицы Навадвипы – безгранично милостивый Господь явил Свою санкиртана-лилу.

В начале 90-х годов прошлого века Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда пришли в Москву, позволив Своим преданным служить Им. Но, как и тогда, 500 лет назад, видеть все Их величие могут лишь немногие – очень искренние или очень удачливые души - те, кто решился стать преданным Кришны несмотря на все соблазны Кали-юги.

И все же, Господа Чайтанью неспроста называют САМЫМ милостивым воплощением Бога. Иногда, вопреки всем законам логики и Панчаратры, Он выходит на улицы Москвы, чтобы явить Свою милость обусловленным душам.

Вообще-то, наши Божества не так уж часто выходят за пределы храма (особенно, если речь идет не о домашних программах преданных, где Господа принимают со всеми полагающимися Ему почестями, а об «уличной проповеди»). Однако, за последний месяц это, по необъяснимым причинам, произошло трижды.

Сначала Их Светлости Шри Шри Даял Нитай – Шачи-сута побывали на Ратха-ятре (ну, об этом разговор особый).

21 июня, на Свой день явления в Москве, Они, как 500 лет назад, решили выйти на улицы города с нагара-санкиртаной. Масштабы, правда, были не совсем те, но…

Когда в самом большом храме Южной Индии, Шри Рангаме, Господь Ранганатха выходит за пределы семи стен Своего храма (что, кстати, тоже происходит чрезвычайно редко), Его сопровождает не так уж много народу – в основном, храмовые служители – человек 50, не больше. Эта процессия, на фоне запруженной машинами улицы, выглядит не так уж внушительно – однако оставляет неизгладимый след в сердцах тех, кто видит ее – как преданных, так и непреданных.

Наша праздничная харинама вдоль Тверской улицы чем-то напоминала ту процессию – правда участников было побольше. Но это была не просто «харинама с Божествами», это «Их Светлости Шри Шри Даял Нитай – Шачи-сута вышли на улицы Москвы в сопровождении Своих преданных». Господь был в центре всего происходящего. Самые обыкновенные люди, неизвестно какой хорошей кармой занесенные в этот день на Тверскую улицу и Пушкинскую площадь, решая, что сфотографировать в пестрой толпе кришнаитов, выбирали именно Верховную Личность Бога. Кто-то начал свой духовный путь, подарив Божествам цветы, кто-то (по-моему, все же преданные) преподнес Им стакан земляники…

Так наш Господь раздавал милость Своим преданным, а также тем, кто еще не вспомнил, что они – Его преданные.

Милость Бога часто необъяснима, почему ее и называют беспричинной. Можно догадаться (особенно если почитать последний из вышедших томов «Чайтанья-чаритамриты»), почему Шри Шри Даял Нитай – Шачи-сута захотели посетить Ратха-ятру; можно объяснить Их желание выйти с харинамой по случаю Своего «Дня Рождения», но Их выезд на праздник Московского Комсомольца, никакого отношения к Кришне не имеющего… Не было там ни огромной прекрасной колесницы, ни роскошного цветочного паланкина, ни сотен поющих и танцующих преданных… И все-таки наш Господь решил отправиться в Лужники, милостиво позволив нам сопровождать Его.

Погода с самого утра не заладилась. То моросил мелкий дождик, то нехотя выглядывало солнышко. Но преданные ждали своего Господа в мокрых Лужниках, и нужно было ехать.
Напоследок Господь бросил Свой милостивый взгляд на брахмачари, самоотверженно готовивших воскресный пир, и мы сели в храмовый микроавтобус. Не совсем, скажем так, виман, но это была единственная машина, для которой удалось достать пропуск на территорию фестиваля.

Однако, когда мы подъехали к КПП, охрана отказалась нас пропускать – чем-то наша бумага им не угодила. Мы возмутились было, но потом вспомнили – КТО здесь верховный контролирующий и, позвонив организаторам, стали спокойно ждать развития событий, наблюдая из машины, как героически мокнут под дождем охранники. Как только дождь кончился, нас пропустили. Как обычно, у Бога Свой план, даже если мы его не видим не сразу.

Преданные уже пели киртан на мини-сцене. Появление Господа приветствовали с восторгом.

Установив Божества на импровизированной шрингасане, мы провели Им арати, борясь с гулявшим по набережной ветром.

Вскоре начался концерт, собравший некоторую аудиторию – народ сошелся на индийские танцы. Господь милостиво наблюдал за происходящим, вдохновляя преданных и удивляя всех остальных. Кто-то подходил с вопросами, большинство – с фотоаппаратами. И снова – снимали не «русско-индийских» танцовщиц, не странных молодых людей с бритыми головами, а Верховного Господа – навсегда унося с собой память о Нем.

Бог приходит в материальный мир, хотя делать это, в общем-то не обязан – поскольку создал этот мир самодостаточным. И все-таки Он приходит, чтобы напомнить обусловленным душам, тонущим в океане страданий о Себе и о вечном мире, полном знания и блаженства, где что ни шаг, то танец, что ни слово, то песня…

Танцы сменялись песнями, дождь – солнцем, приходили и уходили зрители, жующие раздаваемые преданными сладости… Незаметно подошло время возвращаться в храм.

 

Увидев наши сборы, выступавшая группа Агент-108 неожиданно грянула «Джая Даял Нитай! Джая Шачи-сута!» Преданные с энтузиазмом подхватили, благодаря Господа за оказанную милость.

Обратный путь прошел без приключений, и скоро мы уже снова были в теплом уютном храме, чудом (милостью Божеств, конечно!) успев к пятичасовому арати.

Глубина милости и сострадания Верховного Господа недоступна нашему пониманию. Он действует согласно Своей воле, и, иногда, желанию Своих искренних преданных, стремящихся донести Его милость до каждого живого существа.

«О самое милостивое воплощение Господа! Ты – Сам Господь Кришна, явившийся как Шри Чайтанья Махапрабху. Кожа Твоя золотистого цвета, как у Шримати Радхарани, и Ты щедро раздаешь чистую любовь к Кришне. Я выражаю Тебе свое почтение».

«Я в почтении склоняюсь перед вайшнавами, преданными Господа, которые, подобно древу желаний, могут исполнить желания каждого и полны сострадания ко всем падшим обусловленным душам».

Фотографии с обеих харинам (а также с празднивания Брахмотсавы) вы можете увидеть на сайте Их Светлостей Шри Шри Даял Нитай – Шачи-суты - http://dayalnitay.ru/

По секретной информации службы «Вишну-инфо», Их Светлости Шри Шри Даял Нитай – Шачи-сута собираются выйти с харинамой на Джанмаштами. Особенно если вайшнавы очень-очень Их об этом попросят…

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас