Рассказы

PostHeaderIcon Критическое состояние

Вокруг все время что-то происходит. Какие-то события, ссоры, примирения, кризисы, депрессии. И ты варишься во всем этом, и думаешь, что это жизнь, и она будет продолжаться всегда. Что твоя реакция на окружающих - это цель и смысл...

Но однажды ты понимаешь, что все это неважно. Однажды, когда ночью тебе ни с того ни с сего снится твой духовный учитель, а проснувшись, ты узнаешь, что он в больнице в критическом состоянии. Два коротких письма, несколько строк, которые переворачивают твою жизнь.

И ты понимаешь, что все остальное неважно. Какая разница, что происходит вокруг и внутри тебя, если в любой момент ты можешь лишиться своего самого надежного друга, своего духовного отца, давшего тебе больше, чем кто бы то ни было в этом мире! Остальное уже просто не имеет значения. Форумы, отношения, переписка, усталость, обиды и недопонимания с окружающими тебя преданными - все это уже неважно.

Ты вспоминаешь все известные защитные мантры и молитвы. Ты бросаешь все и едешь в храм, хотя не собирался появляться там в ближайшее время по неким эзотерическим причинам. Потому что в храме находятся те, кто может помочь ему - Божества. Шри Шри Даял Нитай - Шачи-сута - Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда, чью славу неустанно проповедует твой духовный учитель. А на крыше храма - Сударшана-чакра. Господь Сударшана-Нрисимха, необыкновенно могущественный защитник Своих преданных.

Потому что будет киртан и ягья.

Потому что молитва - это единственная надежда, которая у тебя осталась. Потому что в храме ты снова узнаешь - состояние критическое. Надежды почти нет.

И все вокруг кажется бессмысленным. Твои духовные братья и сестры даже не разговаривают между собой. Что тут можно сказать?

Другие говорят слова прославления, поддержки... Они хотят как лучше. Но тебе все это кажется лишним. Потому что приходит смс - состояние критическое. Врачи не могут сделать никаких прогнозов.

Хотя какие-то слова вовсе нелишние. О том, что мы не ценим то, что имеем. Не ценим милость, которую получили. Не ценим общение своего духовного учителя - хотя теоретически знаем, что можем потерять его в любой момент. И ты с ужасом вспоминаешь, как пропускал лекции своего духовного учителя - то было далеко ехать, то неохота идти, то где-то что-то более интересное происходило; или спать хотелось. А может быть раскаиваться уже поздно.

Потому что твой духовный учитель может уйти в любой момент, и ты ничего не можешь сделать. Только молиться. И получать смс-ки - как сводки с фронта.

А дело все в том, что о духовном учителе можно не беспокоиться. Останется он или уйдет - он всегда остается с Кришной и Господом Чайтаньей. Но что ты будешь делать без его наставлений и поддержки? Кто тебе-дураку еще поможет выбираться из этого дурацкого мира, в котором ты запутался настолько, что даже сейчас где-то в глубине продолжаешь пережевывать свои дурацкие эмоции и проблемки?

Да только все уже неважно. Что-то там тебе не нравится в окружающих? Да какая сейчас разница? Уже.

Заткнись, глупый ум, и молись Богу - потому что сейчас это единственное, что может тебе помочь. Единственный, Кто может тебе помочь.

Потому что ты уже не сможешь отвлечься и заняться своими мелочными делишками. Ты не понимаешь, как кто-то другой может смеяться, даже обсуждая игры Кришны. Потому что дальше ты видишь только серое облако беспросветности. Потому что, пока ты погружаешься в свои важные дела, и забываешь о своем духовном учителе, он все время помнит о тебе и молится за тебя Кришне. Потому что он обещал привести тебя в духовный мир. А ты, обалдуй, ничего не делаешь, чтобы помочь ему. Скорее наоборот.

И ты молишься, молишься за него изо всех сил. Потому что это единственная надежда, которая у тебя осталась.

Потому что ты снова и снова обновляешь интернет-страницы, чтобы прочитать: последняя информация на 19:30 по бомбейскому времени, 18:00 по Москве. Твой духовный учитель без сознания. Состояние по-прежнему критическое...

 

23 октября 2008 года

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас