Рассказы

PostHeaderIcon Воспоминания - Кринница 2008

Мы живем в материальном мире. Сей печальный факт очевиден и обжалованию не подлежит. У нас есть тело, которое нужно кормить и одевать. У большинства из нас есть семья, дом и работа.

Поэтому нам приходится считаться с материальным миром, несмотря на желание из него выбраться. Да и есть ли оно еще, это желание? За повседневной суетой мы забываем о цели жизни, а если и помним, то не очень-то стремимся к ней. Вриндаван далеко, духовный мир еще дальше, а объекты чувств – вот они, рядом. Ну, почти рядом. Еще чуть-чуть заработать, и…

Поскольку это рассказ о фестивале в Кринице, следующей должна быть фраза: «Но раз в год мы получаем возможность вырваться…»

Это не совсем так. Возможность выбраться из пут материальных привязанностей есть всегда. «Бхагавад-гита» стоит на полке, возле компьютера скучают диски с лекциями, в храме продолжаются воскресные программы, а Их Светлости Шри Шри Даял-Нитай Шачисута по-прежнему ждут Своих преданных. Возможность есть. А желание?

Именно за этим мы и ехали на фестиваль – за решимостью, за духовной силой и духовными впечатлениями.

Вишванатха Чакраварти Тхакур пишет в «Мадхурья-кадамбини», что у бхакти, преданности Богу, нет никакой другой причины, кроме самой бхакти. Благочестивая деятельность (карма), изучение философии (гьяна) могут помочь – но не больше. Бхакти передается от сердца к сердцу.

Шачинандана Махарадж привел интересный пример – сколько бы вам не объясняли теорию езды на велосипеде, вы не сможете поехать, пока не ухватите суть процесса. То же самое и с преданным служением.

Фестиваль «Садху-санга» - это не просто возможность погрузиться в духовную атмосферу, это настоящая школа духовной жизни. Сознание Кришны – не религия, это наука; и как любую другую науку, ее необходимо изучать под руководством опытного наставника, как бы обыденно это ни звучало.

В этой духовной школе нет экзаменов и нет оценок. Единственный критерий успеха – сознание Кришны, еще несколько шагов, сделанных на пути обратно к Богу.

Единственный, на наш взгляд, большой недостаток фестиваля – многие интересные семинары идут одновременно, на все попасть невозможно. Это обидно, но неизбежно…
Приходилось выбирать, и выбор порой был жестоким. Куда там пресловутому буриданову ослу с его сеном…

Мы не смогли побывать на семинарах всех духовных учителей, на некоторых утренних и вечерних программах. Нам достались капли из океана нектара…

Бхакти Чайтанья Махарадж рассказывал об играх Кришны во Вриндаване и о Его преданных, живущих там. О Мадхумангале, о Пурнамаси, о Рупе Манджари… А еще – о правильном понимании этих сокровенных игр Господа, без которого не стоит и начинать слушать о них…

Бхакти Вигьяна Махарадж продолжил свой семинар по «Манах-шикше» Рагхунатхи Даса Госвами, идущий вот уже пять лет… Ум – хитрый механизм, помогающий нам «наслаждаться» в материальном мире. Правда эти «наслаждения» порой хуже всяких страданий. Но наше желание стать счастливыми настолько сильно, что мы летим на огонь наслаждения чувств как ночные бабочки. И каждый раз искренне обижаемся, обнаруживая, что опять обожглись. «Чувственные наслаждения не оставляют после себя ничего, кроме пустоты в сердце» (цитата из семинара). Но неугомонный ум уже тащит нас к новому объекту, надеясь, что уж этот-то сделает нас счастливым…

Лекции Локанатхи Махараджа действительно были похожи на школьные уроки. В частности, две лекции были посвящены одной из самых важных, и самых больных, тем – повторению джапы. Где, как, когда, с каким настроением повторять святое имя, чтобы его Обладатель услышал и оценил наши усилия…

Гопал Кришна Махарадж как всегда был строг и бескомпромиссен. Внимательно повторяйте святое имя, избегая оскорблений, проповедуйте, служите вайшнавам, сделайте Кришну высшей целью своей жизни – тогда вы достигнете этой цели.

Джаяпатака Махарадж снова рассказывал об играх Господа Чайтаньи – на этот раз по Мадхья-кханде «Чайтанья-бхагаваты». Первая встреча Гауранги и Нитьянанды, празднование Вьяса-пуджи – он словно видел эти игры своими глазами, и теперь погружал в них всех собравшихся преданных. Было до слез обидно, что этот удивительный семинар шел всего два дня…

Шачинандана Махарадж позволил нам немного заглянуть в двери дома Шриваса Тхакура, где Чайтанья Махапрабху проводил Свои знаменитые ночные киртаны. Махарадж удивительно живо, глубоко и серьезно рассказал о настроении, в котором преданный должен повторять святое имя Господа. Живые, поэтичные описания сменялись упражнениями на развитие внимательности и вкуса к маха-мантре. Очень большое впечатление на преданных произвела медитация под названием «Собор звука»…

На остальные семинары мы так и не смогли попасть – физически не успели…

А еще каждый вечер были киртаны – на самом деле, еще один урок отношения к святому имени. Или – отношений со святым именем… Петь киртан в обществе нескольких сотен преданных, да еще если ведет его один из лучших киртаний ИСККОН (а их на фестивале было несколько) – это нечто особенное. То, что успокаивает ум, очищает разум и сохраняется в сердце на долгие годы…

Лично для меня два самых сильных впечатления от фестиваля – счастливая, широкая улыбка Господа Нрисимхи после посвященной Ему ягьи и танец Шачинанданы Махараджа на киртане – после той же ягьи… когда танцевали все – дети, Махараджи, преданные – и никто не остался равнодушным…

И напоследок все-таки хочется сказать огромное спасибо от всей моей измученной в материальном мире души организаторам этого замечательного фестиваля. Пусть подвела погода и цены, пусть было то холодно, то неудобно, то далеко ходить – на самом деле, все эти неудобства – незначительная плата за ту духовную радость, которую мы получили на этом фестивале. Мы живем в материальном мире. Здесь нам приходится сносить столько неудобств для достижения каких-то целей или просто по закону кармы. И как же редко все это окупается… Но этот фестиваль реально стоил тех сил и денег, что пришлось на него потратить. Интересные семинары, прекрасные киртаны, вкусный прасад… И тысячи преданных, старающихся с любовью служить друг другу…

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас