Как это было

PostHeaderIcon Хроники Нарасимха-дева 2007

Итак, Маха-ягья началась! Шри Шри Даял-Нитай Шачисута и Шри Шри Лакшми-Нарасимхадев прибыли в храм Сухарево и приняли первую из пяти агни-хотр, которые мы запланировали...

 

Приятно поразило количество вайшнавов, собравшихся послужить Господу. Более 500 человек, что для Сухарево редкое явление. Не было специальных автобусов из Москвы, не было большой рекламы. Зато был ураганный киртан, роскошный пир и очень довольная улыбка Шри Шри Гаура Нитай, которую Они дарили всем вайшнавам.

Количество гостей вдохновило пуджари организовать две ягья-кунды вместо одной, как было запланировано. Буквально за полчаса нарубили дополнительные дрова, истопили три литра гхи, и ровно в 16.30 начали священнодействие. Два костра дали такой жар, что на пуджари стали плавиться серебряные украшения и кавачи! На алтаре еще продолжалась абхишека Господа Нарасимхи, а несколько сот вайшнавов в унисон читали "108 имен Шри Нарасимхи" и "Нарасимха-кавачу". К ним присоединились в молитве преданные, оставшиеся в храме на "Динамо", и еще в десятках храмов России и СНГ. Резонанс ощущался со всей очевидностью! Участники жертвоприношения получили несомненное благо!

Эти ягьи посвящены преодолению препятствий в преданном служении. Самое главное препятствие - это мы сами, наше ложное эго. Как было сказано в начале жертвоприношения, только наше отсутствие веры в Святое Имя и метод поклонения Божествам мешают нам прогрессировать. Шри Шри Гаура Нитай, Сама Верховная Личность Бога, пришли в наш город, пришли лично к каждому из нас. В течение уже многих лет Они ждут, когда мы обратим на Них внимание. Мы жалуемся на правительственных чиновников, на дорогую жизнь в Москве. Мы обвиняем в своих неудачах руководство, жену или мужа. Но все богатства мира и вся удача падают к ногам того, кто развил в себе веру в Кришну, хотя бы с горчичное зерно. Шрила Прабхупада, нищий санньяси из Вриндавана, это доказал!

Только мы сами виноваты в том, что у Божеств в Москве нет до сих пор постоянного места! Это грех каждого из нас!

Будем надеяться, что этот фестиваль Нарасимхадева поможет нам хоть немного преодолеть наши слабости, утвердиться в вере в святое имя, образ Арча-виграхи и метод садхана-бхакти. И тогда по милости Господа физическая реальность вокруг нас будет преображаться. У Шри Шри Доял-Нитай Шачи-Суты появится Свой храм: сперва маленький, а затем и большой. Сотни и тысячи новых людей начнут повторять святые имена на четках и менять свой образ жизни. А те, кто уже практикуют сознание Кришны будут получать посвящение: шикша-, первое, второе.; будут реально ощущать все больший и больший вкус к повторению святого имени.; будут совершать все больше и больше практического служения для удовлетворения Божеств и преданных! Давайте же станем не только свидетелями, но и непосредственными участниками этих удивительных событий.

Часть 2

Зачем нужно жечь костры? Зачем тратить деньги и свою жизненную силу на организацию жертвоприношений? Зачем кормить тысячу вайшнавов, если в стране нет голода и у каждого человека дома есть свои продукты и плита?

Можно же читать дома с близкими Шримад-Бхагаватам, тихонечко петь киртан, дабы не беспокоить соседей! Можно включить компьютер и на www.vrinda.ru через веб-камеру посмотреть на Божества в Майапуре и Бомбее!

Как сказал Александр Коврига, один из организаторов фестиваля, нужно от тренинга переходить к практике! Только в совместном служении мы можем по-настоящему реализовать все то, что прочитали и услышали на лекциях. Обучение служению вайшнавам - вот цель служения Божествам и проведения жертвоприношений.

Наша Маха-ягья началась за два месяца до праздника. Мы предложили преданным развивать медитацию на Нарасимха-Дева, построили план служения на фестивале. Отличительной чертой Гаура-Пурнимы и этого Нарасимха-Чатурдаши стало то, что "администрация" храма полностью передала все полномочия в руки прихожан. Московские вайшнавы имеют колоссальный творческий и проповеднический потенциал. Все мы хотим, чтобы Нарасимха-дев помог этому потенциалу раскрыться и убрал с этого пути все препятствия.

Самый удобный путь для реализации собственного эгоизма - это обвинить в своем бездействии каких-нибудь "старших преданных". На самом деле, у каждого из нас есть благословение Шрилы Прабхупады стать гуру. И только мы виноваты, что пока не выполнили этот приказ. Стать гуру - означает, прежде всего, быть образцом вайшнава, смиренного и открытого к проповеди. И если мы это поймем, то люди сами придут к нам. В нашей общине много преданных, которые на практике доказывают, что этот принцип работает. Например, нама-хатта Медини Пати прабху и Матаджи Гаури, которые работают, растят детей, и, вместе с тем, заботятся о почти сотне преданных!

Мы посвятили эту Нарасимха-маха-ягью реализации этих скрытых возможностей. И уже в процессе подготовки ее стали приходить плоды. Такого дружного и веселого оргкомитета наша ятра еще не видела! Это стало возможным благодаря медитации не только на детали праздника, но и на сам объект поклонения - Нарасимха-дева.

Вторым даром этой маха-ягьи можно назвать проект организации проповеднического центра взамен временного помещения в вагончиках. Друзья Кришны вдохновились передать преданным аренду одного из капитальных зданий вблизи одной из станций московского метро. Еще зимой у нас не было ни денег, ни вариантов переезда. Все слуги Шри Шри Дойал Нитай Шачи Суты переживали о будущем служении Их Светлостям.

Навыки командной работы, полученные при подготовке праздника, безусловно, очень пригодятся при организации переезда. За три-четыре месяца нужно собрать крупную сумму на ремонт и закончить все работы! Воистину, результатом служения Господу является новое служение Ему и Его преданным!

Присоединяйтесь! И да пребудет с вами Нарасимха-Бхагаван!

Ваш слуга, Вишнурата дас.

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас