Как это было

PostHeaderIcon Джанмаштами 2006

Ну вот… Началось. Он пришел! Как всегда, ворвался резко и, как всегда, неожиданно. Вроде бы готовились, составляли планы, чертили графики, а сам момент пропустили.

Он пришел вместе с грохотом мриданг и ураганным киртаном. Он пришел вместе с ветром Ходынского поля, разрывая ткань цветного шатра. Он пришел вместе с горами начищенных овощей и суетой поваров, с детским смехом и смешной серьезностью пуджари. Он пришел: «Шри Кришна Джанмаштами!»

Все началось 5 августа, когда расцвели улыбки Шри Шри Радха Шьямасундары на церемонии Джулан-ятры. Когда полетели листовки – приглашения на марафоне харинам. А может быть и гораздо раньше, еще, когда в начале года перелистывал календарь и взгляд остановился на дате 16 августа…

Он среди нас. Где его искать? Спросите у матаджи из «харинама-дэнс», чьи руки взлетают вверх на каждом киртане и уличном шествии. Спросите у доброго пуджари Вьяпаки прабху, который живет у стоп Шри Шри Радхи-Кришны. Спросите у лидера индийской общины Садхуприи прабху, который разделил свое сердце пополам между родной Индией и уже родной Москвой. Спросите у уставшего организатора праздника – Шьяма прабху. Они вам подскажут! Джанмаштами прячется в руках пре-данных, чистящих картошку. Он прячется в счастливой улыбке Ангиры-муни прабху. Он в языках священного пламени жертвоприношения. Он в прицелах видеокамер журналистов, и главное – он в киртане, который будет идти непрерывно перед Божествами.

Просто вдохните широкой грудью, вдохните его всей душой, пропитайтесь им – каждую клеточку своего тела! И ещё, загляните в глаза Божеств, когда будете Их омывать или качать. В этих глазах – вся ваша жизнь, вся надежда и все самое важное. На миг погрузитесь в них и оставьте там все про-блемы, обиды, разочарования.

И тогда Джанмаштами обрушится на вас. И не важно, какой будет погода, достанется прасада или нет. Главный свой приз – Кришну – вы уже получили. А больше ничего и не надо!…

Ваш слуга, Вишнурата дас

Зарисовки с натуры

Ветер наполняет воздухом желто-красные лепестки большого пандала – пробует их на прочность. Пандал колышется волнами под его напором, но испытание выдерживает – ему стоять здесь, на территории храма Кришны, еще больше недели и закрывать от нежданных дождей и ветров всех, кто придет на Джанмаштами.

Матушка Ягья сидит около строения, которое стало прибежищем для алтаря Божеств и офиса храма:

– Не замерзли? – спрашиваю у нее.

– Нет, сижу вот, смотрю на преданных…

И есть на что посмотреть. В малом пандале идет репетиция, в большом – собирают декорации на сцене. Преданные моют, подметают, украшают… Готовятся!

Праздник чувствуется не только на территории храма, но и на Арбате, на площади Пушкина, на ВВЦ – где каждый день, не взирая на дождь и ветер, проходят харинамы.

Кришнадас Кавирадж прабху: «Мы проводим семидневную нама-ягью с раздачей прасада и приглашений на Джанмаштами. Это наш подарок Кришне ко Дню Его рождения, и к нам могут присоеди-ниться все желающие».

Такое широкое приглашение гостей нужно потому, что цель этого праздника цель – привести как можно больше гостей сюда, на «Динамо», где будут представлены ценнейшие сокровища ведической культуры: аюрведа, астрология, ведическая психология, йога и медитация. Эти сокровища стали с недавних пор очень популярны в современном мире, но они используются поверхностно, только за тем, чтобы в очередной раз помочь кому-то заработать деньги. Так родилась идея праздника, который будет проходить не один день, а пять, в течение которых эти сокровища ведической культуры будут представлены в их истинном виде, неотрывном от духовности.

«Наша задача так представить эти направления, так встретить гостей праздника, чтобы все они приняли Кришну своим другом», – сказал Шьям прабху. И совсем не случайно зашла речь о подарках. На последней встрече актива ятры в Юрлово Госвами Махарадж дал задание: вспомните самый замечательный подарок, который вы когда-либо получали. А после того, как мы вспомнили и подарок, и его значение для нас, последовал вопрос: «А что Вы подарите Кришне в Его праздник?»

Оказывается, Кришна не меньше нашего любит подарки. При этом повседневные наши обязанности, служение – таким подарком до конца уж не являются. Нужно что-то особенное, специальное, просто так – не ради каких-то целей или плодов, а чтобы порадовать Кришну и, конечно, от всего сердца…

Ваша служанка, Шравана д.д.

Отзывы о празднике Джанмаштами 2006

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами

Бхактивинод Тхакур объясняет, что цель любого праздника – задействовать время в служении Господу. Время напоминает нам о существовании Господа. Напоминает нам старостью, болезнями, проблемами, которые у нас возникают в соответствии с какими-то астрологическими циклами. Оно также нам напоминает о Господе прямо в виде ежегодных праздников, ежемесячных экадашей и других памятных дат вайшнавского календаря. Среди всех этих дат день явления Кришны для нас очень важен, потому что Кришна – это особая аватара Господа: аватари, источник всех аватар. Для людей воплощения Господа в образе человека является самыми важными, потому что Он учил нас Своим примером и Своими словами. Безусловно, многие помнят Кришну благодаря посланию «Бхагавад-Гиты». Однако Гаудия-вайшнавы понят не только «Бхагавад-Гиту», но и то послание любви, которое Кришна оставил нам в результате Своих детских игр во Вриндадване. Поэтому Джанмаштами для нас – это вступление Самого гениального актера в этой вселенной на сцену Враджабхуми, где сценой является любовь. Для всех Гаудия-вайшнаваов это самое важное событие в году!

Чтобы служить Кришне сообща, человек должен убрать из своего сердца зависть. Это мешает нам служить и действовать вместе, это чувство прямо противоположно любви. Поэтому совместное служение является глубинным проявлением успеха на пути к Кришне. Если мы можем служить сообща, значит, мы преодолели в своих сердцах этот порок, зависть. Наше движение называется санкиртаной, а мы являемся садхаками. Когда мы заставляем себя служить Кришне, то садхана проявляется как своего рода элемент насилия, но это помогает нам очистить свои сердца. Совместное служение дает нам понимание, что в нашем сердце сидит не только зависть, но и обида на Кришну.

В этом году на праздник мы попытались пригласить как можно больше людей. И мой опыт показывает, что те семена, которые мы разбрасывали в течение многих лет, дали свои всходы. Все эти люди, которые пришли к нам впервые, искали повод, чтобы прийти к нам. Это те, кто читали наши книги или больше хотят узнать о нас, о том, что представляет собой Общество сознания Кришны.

После Джанмаштами и Вьяса-Пуджи Шрилы Прабхупады мне хотелось бы пожелать, чтобы мы все становились ближе к Кришне – каждый день. И чтобы этот вектор, который тянет нас к Кришне центростремительной силой преодолевал центробежную силу, силу эгоизма, зависти и индивидуализма в нашем сердце. Центростремительная сила – это та составляющая динамики нашей жизни, которая сможет привести нас к лотосным стопам Господа.

Е.С. Джаяпатака Свами

Мне очень понравился ваш праздник. Все было очень хорошо организовано. Особенно впечатляют те программы, которые начались после полудня на Джанмаштами. Особенно впечатлила абхишека, которая шла до полуночи. Когда мне сказали, что здесь будет все, кроме фестиваля лодок – я думал, это должно быть грандиозно. Но в день Джанмаштами – я увидел даже катание Божеств на лодках! Очень понравились программы с детьми и ягьи – все было очень интересно. Мне нравится эта позиция: представить ведическую культуру таким уникальным образом, чтобы не задеть ничьих чувств. Все пришли на День рождения Кришны, но этот праздник был похож на настоящую мини-Гаура-Пурниму в Маяпуре. Так что все было просто замечательно!

Шрутакирти прабху

Джанмаштами – это мой любимый праздник! Было удивительно, как много людей пришло на этот фестиваль. Я видел, что многие пришли впервые и задавали много вопросов. Люди были очень восприимчивы, и у меня создалось впечатление, что в этой стране больше всего преданных. Мы даже сами не знаем, сколько! Русские преданные – особенные – они очень сладкие преданные, и я надеюсь, что у меня будет возможность приехать еще раз, на следующий фестиваль.

Я желаю всем продолжать все то хорошее, что вы делаете хорошего в служении, просто повторять «Харе Кришна» и каждый день стараться читать книги Шрилы Прабхупады. Это особое время для российских преданных, и они должны понимать, что сейчас важно многих приводить к этому методу, а также особенно заботиться о тех, кто уже здесь есть. Мы должны сохранять преданных.

Матаджи Шачидеви

Это первый фестиваль Джанмаштами, который я провожу в Москве, и мне очень понравилась идея презентации аюрведы, астрологии, психологии для проповеди. Это помогает людям постепенно прогрессировать в сознании Кришны. Преданные здесь с большой искренностью служат Шриле Прабхупаде. Мне также понравилось, что акцент был сделан не на количественную проповедь, а на качество проповеди. Атмосфера была очень чистой и приятной, и здесь немалую роль сыграл пример Госвами Махараджа – он вдохновляет преданных совершать служение, развивать правильное умонастроение и достойным образом вести себя.

Аударья Дхама прабху

Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить всех преданных, которые организовали этот фестиваль за их любовь, заботу и глубокое понимание того, как надо правильно относиться как к гостям, так и преданным. Больше всего на празднике мне понравилась абхишека Божеств. Там был такой замечательный киртан! Я почувствовал духовное счастье и царящую вокруг атмосферу любви и заботы, которая очень трогает сердце. Кроме того люди, которые пришли в первый раз, пусть даже с материалистичными желаниями – все они получили милость преданных. Многие из них участвовали в киртане и вдохновились встать на путь духовной жизни.

Я думаю, что в будущем есть смысл развивать фестивали именно в этом направлении, потому что сам фестиваль является серьезной проповеднической программой не только для тех, кто воспевает Святые Имена, но и для тех, кто просто интересуется какими-то путями духовного развития. В целом у меня осталось очень теплое и неизгладимое впечатление об этом событии, и так как этот фестиваль преданные организовали с большим состраданием к обусловленным душам, то и людей было гораздо больше, чем на предыдущих программах. Я надеюсь, что в будущем мы будем точно также организованы, и сможем делать фестивали еще лучше.

Патита Павана прабху:

Я был приятно удивлен той степенью открытости, которым обладало наше Движение на этом фестивале в честь праздника Джанмаштами. Шрила Прабхупада просил нас простроить дом для всех, и мне кажется, в этот раз нам удалось почувствовать эту атмосферу открытости для людей с разными потребностями и философским мировосприятием. Проповедь на уровне ума – это заставлять человека сделать последний шаг на его пути, а проповедь на уровне разума – это помочь ему сделать шаг следующий. В этом секрет практичности. Наша рекомендация оставить сразу все и на 100% предаться Богу, конечно же, правильна, но когда теряется практичность, она становится непонятой, несвоевременной и даже пугающей.

Если человек не вегетарианец, для него следующим шагом может оказаться отказ от свинины или переход на рыбу… Если человек привязан к противоположному полу, может, для него следующий шаг – это стать верным своей жене. Если человек привлекается эзотерикой, для него, может быть, достаточно понять, что это полезно и практично. А если ему нравится один из новомодных псевдогуру, даже в этом случае мы принесем больше пользы, сохранив его веру в своего гуру, тем самым не разорвав с ним отношения и развив в нем уважение к старшим, что является основой для дальнейшего прогресса. В последствии он сам во всем разберется. В конце концов, любой, кто прививает принципы ведической культуры, способствует прогрессу человека, и не стоит его сразу обвинять во всех грехах, не разобравшись.

Мы хотим, чтобы человек пришел к нам и решил все наши проблемы, которые мы сами себе создали, совершая глупости, и забываем, что наша обязанность – не принимать служение, а служить Богу и Его детям, идя к ним навстречу и решая их проблемы. Причины того, что Веды до сих пор существуют – это их практичность. Это делает их привлекательными и самодоказательными, но именно этим качеством Вед мы и не можем воспользоваться. Это все равно, что думать, что свежие фрукты созданы для украшения вазы. Не понимая этого, мы удивляемся, почему с таким трудом люди принимают ведическую культуру, потому что мы сами не верим, что фрукты в вазе не пластмассовые.

Когда в нашем заборе маленькая калитка, то многим просто лень стоять в этой очереди за милостью Бога. Я был рад, что в этот раз нам удалось раскрыть обе створки наших ворот и стать по-настоящему открытыми для диалога и прямого общения. Такая открытость может сначала показаться пугающей, но признаком настоящего Движения, как мне кажется, является его глубина и доступность.

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас